Грозит ли нам инопланетная зараза?

Грозит ли нам инопланетная зараза?


Одна из угроз, с которой борется НАСА — возможность заноса из космоса вирусов и бактерий, которые могут вызвать эпидемии. В ближайшем будущем планируется доставка на Землю образцов с планет, которые в принципе могут оказаться обитаемыми — Марса, спутников Юпитера — Европы и Сатурна — Титана.

Выживание человека, случайно попавшего на обитаемую планету, весьма сомнительно. Но давайте посмотрим, смогут ли выжить на Земле инопланетные микробы. Как известно, вся жизнь на Земле основана на пяти нуклеотидах и 20 аминокислотах, причём генетический код, задающий соответствие между триплетами нуклеотидов и аминокислотами, един для всего живого.

Однако эксперименты показывают, что этот генетический код в большой мере случайность. Возможны варианты с другими нуклеотидами, другими аминокислотами и другими вариантами соответствия между ними. То есть паразитические микроорганизмы с планет, где жизнь развилась независимо, просто не смогут паразитировать на земных организмах — у паразита, скорее всего, будет другой генетический код, а земные организмы не вырабатывают необходимых для такого паразита веществ. А вирус и вовсе не сможет размножаться — заставить земную клетку синтезировать его ДНК или РНК он не готов.

Однако независимый абиогенез — не единственная гипотеза. Есть ещё и гипотеза панспермии, согласно которой жизнь возникла в космосе и была занесена метеоритами. И вот это уже сильно повышает шансы на единый генетический код во всей Солнечной системе. В общем, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Оценить публикацию