Секретный ингредиент для приготовления вкусных ленивых голубцов
ленивые голубцы

Секретный ингредиент для приготовления вкусных ленивых голубцов


Как приготовить котлеты из фарша и капусты, думаю каждая хозяйка знает. Такие котлеты еще называют ленивые голубцы. Ленивые они потому как готовятся быстрее, чем обычные голубцы. Хотя, на мой взгляд, не так и просто их готовить. У меня времени уходит много и на котлеты, и на голубцы.
Но дело в том, что не все едят в принципе голубцы. Лично я в детстве всегда разворачивала лист капусты и съедала только фарш. Думаю, так многие делали. Но это я немного отступила от сути.
Так вот, я готовлю такие котлеты часто по той причине, что капуста добавляет свой интересный вкус и после жарки они протушиваются в соусе. А это совсем другая история.
Если вы еще никогда не готовили такие котлеты и хотели бы узнать пошаговый рецепт, то берите ручку и записывайте. Тем более, что я постаралась для вас сделать подходящие фото.
Ингредиенты:
  • фарш мясной - 500 г;
  • капуста - 250-300 г;
  • лук - 2 шт;
  • соль, перец по вкусу;
  • томатная паста - 1 ст. л;
  • зелень;
  • сметана - 2 -3 ст.л.;
  • морковь - 1 шт.
Фарш для котлет можно использовать любой, это уже на ваше усмотрение. В него добавляйте мелко нашинкованную свежую капусту. Сразу хочу отметить, что я ее предварительно не обжариваю.
Если вам по душе больше вариант с обжаренной капустой, тогда можете добавить сразу к ней на сковороду немного лука и морковки. И когда она остынет, добавляйте ее в фарш.
Итак, в моем случае к фаршу я добавляю капусту и мелко рубленный лук. Я предпочитаю лук нарезать, а не пропускать через мясорубку. Но это также дело вкуса. Для склейки такого фарш лучше добавить одно яйцо. И не забудьте посолить и поперчить фарш.
В классическом варианте ленивые голубцы формируются в продолговатом виде. Но я всегда делать в форме биточков.
Предварительно обмокав котлеты в муке, можно смело начинать их обжаривать на хорошо разогретой сковороде. Естественно, что огонь при этом должен быть средним. Долго жарить котлеты не нужно. Подрумяненной корочки будет достаточно. И пока они жарятся, можно смело приступать к приготовлению соуса.
На разогретой сковороде обжарьте вместе лук и морковку. Когда они будут готовы, добавьте ложку томатной пасты, соль, перец, лавровый лист и немного сахара. Все это залейте водой, и пусть соус немного потушится. Следующим этапом переложите котлеты в жаровню, залейте их соусом и в конце не забудьте про сметану. Тушите котлеты на медленном огне до полной готовности.
Перед самой подачей голубцы посыпьте любой свежей зеленью. Ну вот, кажется ничего не забыла. Ах да, это очень вкусное блюдо, особенно если готовить его с любовью. И это и есть самый главный секретный ингредиент.

Оценить публикацию