Тесты на профпригодность при поиске работы

Тесты на профпригодность при поиске работы


Когда вы ребенок, все эти тесты, викторины делаются ради развлечения, но когда вы становитесь взрослым, тесты, которые определяют ваши способности становятся интересными и могут направить вас в правильном направлении. 

Вы лидер или просто работник? Это лишь один из многих вопросов, на которые даёт ответ тест на профпригодность. Благодаря этому мы можем более осознанно ориентироваться в выборе нашей карьеры.

В этой статье мы с вами рассмотрим, что такое тесты на профпригодность, какие типы существуют, какие наиболее часто используются и как они работают.

Что такое тесты на профпригодность?

Тесты на пригодность к работе представляют собой викторины, ответы на которые направляют вас к карьерному пути, соответствующему вашим интересам, ценностям, личности и навыкам. 

Вы можете пройти эти тесты, не выходя из дома. Большинство из них в открытом доступе в интернете, но не исключено, что некоторые рекрутеры используют их во время собеседований, чтобы понять, в какой области или секторе вы больше всего подходите.

Почему полезно проходить эти тесты? Потому что их результат позволяет вам лучше узнать себя и даёт полезные идеи для понимания того, на каком виде работы сосредоточить свои усилия и какая рабочая среда вам наиболее подходит.

Кадровики уже много лет используют тесты на профпригодность как инструмент, поскольку это позволяет работодателю лучше понять различные стороны кандидата, такие как:

Человек идеально подходит для этой работы: если бы человек уже был принят на работу или если бы была только одна открытая вакансия, тесты позволили бы понять, какие из множества заявок оставить, а какие отбросить.

Психологические и профессиональные качества: таким образом измерить интеллект, навыки и личностные качества.

•Одни рекрутеры используют тесты на знание когнитивных навыков во время собеседований.

•Другие используют личностные тесты, чтобы определить потенциальные способности человека.

Давайте рассмотрим, что означают тесты когнитивных способностей и тесты личности.

Тест когнитивных способностей

В тестах на когнитивные способности используются вопросы или задачи для измерения способностей к быстрому обучению, логике, рассуждению, пониманию прочитанного и другим устойчивым умственным навыкам, которые имеют решающее значение для успеха во многих различных областях.

Они оценивают способности или потенциал человека решать проблемы, связанные с работой, предоставляя информацию о его умственных способностях, таких как вербальное или математическое мышление и способностях восприятия, таких как скорость распознавания букв алфавита.

Личностный тест

Некоторыми чертами личности, которые обычно измеряются в рабочей среде, являются добросовестность, открытость новому опыту, оптимизм, доброжелательность, ориентация на оказание услуг, стрессоустойчивость, эмоциональная стабильность, а также инициативность или проактивность. 

Личностные тесты обычно измеряют черты, связанные с поведением на работе, межличностным взаимодействием и удовлетворенностью различными аспектами работы.

Какие типы тестов способностей существуют?

Существуют тесты для оценки различных сторон человека. Например:

1. Личностный тест, результаты которого полностью основаны на вашей личности.

2. Тесты, оценивающие ваши навыки, часто используются рекрутерами. Это тесты на логику, математику, понимание текста и решение задач, к которым вы даже можете подготовиться дома с помощью специальных руководств.

3. Тесты, которые анализируют ваши личные и профессиональные ценности, чтобы понять, в какой рабочей среде вам будет комфортно. И прежде всего найти ту, которая будет стимулировать вас каждый день.

4. Тесты, основанные на ваших интересах. Они могут быть полезны для ваших, так скажем исследований, если вы ищите что-то похожее на то, что вас больше всего увлекает.

Большинство таких тестов можно найти на просторах интернета. На основе ваших результатов вы можете начать делать подборку наиболее подходящих для вас вакансий и помните друзья, не нужно бояться начинать что-то новое. До новых встреч, удачи!

Оценить публикацию