Правило тарелки: о том, как рациональное питание поможет сбросить вес без диет

Правило тарелки: о том, как рациональное питание поможет сбросить вес без диет


Основная проблема как лишнего веса, так и проблем с работой пищеварения, а как следствие здоровья тела и состояния лица скрывается в питании. За счет постоянной спешки человек ест быстро, как попало, чаще всего большую часть рациона имеют простые углеводы, то есть сахара. За счет этого появляется лишний вес, проблемы со здоровьем, проблемы с состоянием волос, ногтей лица, снижается иммунитет и в целом состояние человека существенно ухудшается. В таком случае человек начинает "давить" свой организм постоянными диетами ограничениями. Соответственно для организма это своего рода стресс он остается без питательных веществ витаминов энергии.

В состоянии стресса у организма есть особенность и приспособительная реакция для выживания. Во время диеты он просто снижает количество калорий и энергии которые может потратить человек, иными словами снижается скорость метаболизма, обменных процессов. Почему со временем во время диеты человек выходит на так называемое "плато", его вес не двигается ни туда, ни сюда. Человек раздражается и бросает диету. Начинает есть как обычно, а метаболизм плохой и вес резко растет. Человек полнеет буквально от 1 пельменя и это не шутка. Организм понимает, что есть риск новой голодовки, почему все запасы начинает складировать в жир на случай нового голода. Почему для здоровья и фигуры нужно просто рационально питаться. Но, если у вас нет на это времени? Тогда стоит подумать о правиле тарелки.

Данной правило - это очень простой вариант, чтобы вы получали достаточно количество жиров, белков, углеводов и клетчатки. Для этого вам нужна тарелка диамером 21-25 см. И вы визуально делите её пополам: 

  • Таким образом половину вашей тарелки или 50% у вас занимают овощи, зелень. Иными словами клетчатка - они имеет минимум калорий, но необходима для работы кишечника, а также для его очищения. Да и чтобы вы лишний раз не переедали, но при этом получали из данных продуктов больше витаминов и элементов.
  • 25 % тарелки у вас занимает белок: творог, грибы, мясо или рыба. Беок нужен для организма, как строительный кирпичик, а также он нужен для сытости.
  • Ну и остальные 25% занимают сложные углеводы. Обратите внимание СЛОЖНЫЕ. Это: цельнозерновой хлеб, макароны из цельнозерновой муки, крупы - гречка, рис, овсянка, картофель и т.д. В отличие от простых углеводов ( хлеб, булочки из муки высшего сорта, а также сладости) они медленно повышают уровень сахара в крови, почему вы дольше сохраняете сытость, а не бегаете постоянно с перекусами, как это есть с простыми углеводами.

Ну и обычно за прием пищи идет 1 чайная ложка жиров, например, вы можете дополнять салат оливковым маслом. 

Таким образом за прием пищи вы получаете все, что нужно, не переедаете и вас не тянет на постоянные перекусы. Данная концепция предполагает, что у вас 3 приема пищи, 2 перекуса. При этом перекусы содержат по 100-150 ккал, и представлены фруктами, орехами или ягодами.

Оценить публикацию