Цветаевский яблочный пирог
Цветаевский яблочный пирог

Цветаевский яблочный пирог


Цветаевский яблочный пирог - это классическое вдохновение, которое приносит воспоминания о домашнем уюте и теплой атмосфере. Этот десерт может стать украшением любого праздничного стола или способом порадовать близких своим вниманием и заботой. Простота приготовления и яркий аромат яблок делают его незаменимым угощением в любое время года.

Ингредиенты:

Для теста:

- 250 г муки

- 150 г сливочного масла

- 100 г сахара

- 1 яйцо

- 1 ч.л. разрыхлителя

- 1 ч.л. ванильного сахара

Для начинки:

- 5-6 крупных кисло-сладких яблок

- 2 ст.л. сахара

- 1 ч.л. корицы

- сок половины лимона

Пошаговое приготовление:

1. Начнем с приготовления теста. В глубокой миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар. Добавьте сливочное масло, нарезанное на кубики. Вымешивайте руками до получения крошечных кусочков масла в муке. 

2. Добавьте одно яйцо и продолжайте месить тесто до однородной консистенции. Заверните его в пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

3. Время заняться начинкой. Яблоки вымойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте их тонкими дольками. Посыпьте яблоки сахаром, корицей и соком лимона, тщательно перемешайте.

4. Разогрейте духовку до 180°C. Выньте тесто из холодильника, разделите его на две части - одна для нижнего слоя, вторая для верхнего. 

5. Растолките первую часть теста и уложите на дно формы для выпечки, предварительно смазанной маслом. Выровняйте тесто, чтобы оно покрыло дно и боки формы.

6. Выложите на тесто яблочную начинку, аккуратно разровняйте.

7. Растолките вторую часть теста и нарежьте его на полоски. Украсьте верхнюю часть пирога полосками теста, образуя клетчатый узор.

8. Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке около 40-45 минут, до золотисто-коричневого цвета.

9. Готовый пирог дайте остыть в форме, затем аккуратно выньте его и посыпьте сверху сахарной пудрой.

10. Подавайте пирог в теплом виде с шариком мороженого или кремом.

Готовый Цветаевский яблочный пирог готов к удивлению и радости близких. Получите удовольствие от приготовления и наслаждайтесь вкусом этого изысканного десерта!

Оценить публикацию