В каких матрасах чаще заводятся пылевые клещи, а в каких – реже

В каких матрасах чаще заводятся пылевые клещи, а в каких – реже


Незаметные для глаз человека (всего 0,5-1 мм величиной) пылевые клещи способны селиться в матрасах любого типа. Полностью уничтожить этих паразитов можно только в стерильных условиях, которые невозможно создать в условиях квартиры.

Но не стоит паниковать: небольшое количество пылевых клещей не причинит вреда. Опасными для здоровья они становятся лишь при активном размножении. Если клещей становится много, это может провоцировать аллергические реакции даже у людей не склонных к аллергии.

Человека клещи не кусают, но в их выделениях содержится особый белок, провоцирующий аллергические реакции в виде чихания, кашля, красной сыпи на теле, одышки, отечности слизистых оболочек, покраснения глаз.      

Почему пылевые клещи селятся в матрасах?

Вообще пылевые клещи селятся в любых уголках квартиры, но матрасы и подушки – их любимые места обитания. По некоторым данным, стандартный матрас, который более 3 лет не подвергался чистке, на 10% состоит из пылевых клещей.

Питаются клещи отмершими частичками кожи человека, а также шерстяным ворсом от одеял и пледов, микрочастицами пуха и пера подушек. Наиболее комфортная температура для их размножения составляет 18-22 °C. Кроме того, эти паразиты любят влажные темные места.

Вот почему матрас является для них излюбленным местом обитания: внутри него темно, тепло, довольно влажно от человеческого пота и дыхания, а главное – всегда есть чем поживиться.

В каких матрасах чаще заводятся клещи, а в каких – реже?

Матрасы из пуха, перьев и шерсти наиболее привлекательны для клещей. Понятно, что чисто шерстяные и пухо-перьевые матрасы – это прошлый век, и встречаются они сейчас крайне редко. Но говоря о шерсти, нужно упомянуть войлок (валяная шерсть) который нередко служит прослойкой между верхним мягким слоем и пружинным блоком в самых современных моделях матрасов.

Второй в списке риска – матрас из низкокачественного ППУ (пенополиуретан) или ватина. Дело в том, что такой матрас активно впитывает влагу (пот) и буквально через несколько недель использования становится идеальным местом для размножения пылевых клещей.

Менее всего клещи селятся в матрасах из тех материалов, которые хорошо вентилируются и не скапливают влагу – натуральный и искусственный латекс, кокосовая койра, струттофайбер. По заверениям некоторых производителей, в матрасах из латекса клещи не селятся вообще. Вероятно это правда, так как латексные матрасы действительно не провоцируют аллергии даже у хронических аллергиков.

Не последнюю роль в борьбе с активным размножением клещей играет гигиена спальни и спального места: регулярная обработка матраса горячим паром, стирка чехла и наматрасника, проветривание и влажная уборка в помещении уничтожает до 90% клещей.

Оценить публикацию