Вот так и живём...

Вот так и живём...


Если не знаешь, как исправить ситуацию – нужно просто всё взять и запретить! Именно этой идеологией видимо руководствуются наши местные чиновники. Наверное, считают, что сельским жителям мало запретов общероссийских, нужно ещё и своих добавить, чтобы совсем жизнь раем не казалась…

На днях узнала, что у нас в деревне запретили проводить летний водопровод. А кто его уже успел провести, тот должен поставить приборы учёта. То есть, платить отдельно за воду для дома и за воду для полива. Остальным же предложили пробурить на участках скважину. Как вам такое?

Аргументировал такой запрет глава посёлка тем, что прошлым летом воды в колонках на всех не хватало. Он даже интервью дал журналистам местной районной газеты, где заявил, что воды нет, потому что жители её слишком много тратят на полив своих огородов!

То есть, вот оно как, оказывается! Напора в деревенских колонках нет, не потому что они были установлены ещё нашими дедами в 50-х годах прошлого века, и не потому что с тех самых пор ни разу не ремонтировались, а потому что жители слишком много тратят воды!

И ведь не стыдно было нести такую чушь, хоть и провинциальному, но всё же СМИ изданию! Представляю, как весь район над ним потешался!

При всём при этом, счёта за воду прошлым летом приходили немалые! Учитывая то, что природные ресурсы – это достояние всего народа, а в установку и даже в обслуживание деревенского водопровода администрация не вложила ни копейки, так что вообще непонятно за что и кому мы платим.

Последней каплей стала квитанция, где счёт за полив превысил 2000 рублей за прошлый год. А ведь у нас даже водопровода в доме нет, из колонки носим, по старинке, на коромысле! Естественно, пошла разбираться - откуда такие цифры?

Спросила у толстой тёти учётчика – откуда, матушки мои, такие суммы? У нас ведь даже воды в доме нет, из колонки на собственном горбу носим! Даже, если предположить, что я всё лето сидела у этой колонки и пропускала воду, и то бы столько не набежало!

- А как же летний водопровод? - спросила она.

Вот тут меня окончательно высадило! Какой летний водопровод? У нас его отродясь не было! Это что же получается, человек цифры с потолка берёт что ли?

Назвать это некомпетентной работой даже язык не поворачивается! Скорее это воровство, причём неумелое и ничем не прикрытое! Знают ведь, что большинство пенсионеров не пойдёт разбираться, вот и творят, что хотят…

У нас владелицей дома является моя 72-летня мама. И ей тоже проще заплатить, чем себе нервы мотать, ругаясь с чиновниками. На это и расчёт.

Вот только не учли они одного – не все старики одинокие. У некоторых есть дети и внуки, которые дружат с интернетом.  Я пригрозила написать, кому следует, как тут они старушек обворовывают. Короче, обещали сделать перерасчёт.
И, к их чести, надо сказать, сделали. Пересчитали так, что мы потом три месяца вообще за воду не платили (вы только представьте размер воровства!). Причём не только мы, но и все старушки соседки. Им тоже на всякий случай пересчитали. Мало ли, общаемся же…

Но вернёмся к нашим баранам, то бишь, к летнему водопроводу…
Запретить-то летние водопроводы запретили, но тут же вынесли новое предписание…
На каждом приусадебном участке, в обязательном порядке, должна находиться ёмкость с водой объёмом не менее 200 литров. Уже пару раз проверяющие приходили. Пожарная безопасность, чтоб её..
Вот так и живём…

Оценить публикацию