Далеко не цветочный: почему некоторые цветы так неприятно пахнут

Далеко не цветочный: почему некоторые цветы так неприятно пахнут


Есть такой цветок – Раффлезия Арнольда – он пахнет тухлым мясом.

Конечно, сажать такой цветок у себя на участке вряд ли кому-то придет в голову, да и не выдержит он никакого другого климата, кроме родных тропиков.

Но, к примеру, похожая на него стапелия – эффектный и неприхотливый суккулент – активно используется в домашнем и садовом растениеводстве.

При этом некоторые виды стапелии тоже пахнут подгнившим мясом. Это вынужденная мера: растение таким образом приспособилось привлекать своих основных опылителей – мух.

Ну ладно стапелия – это все-таки экзотика, редкость. Но среди хорошо знакомых нам цветов тоже есть такие, чей аромат нельзя назвать благозвучным.

Вот, к примеру, захотелось мне недавно выпить чашку кофе в местном кафе (Крым), а там на столике стоял букет красивейших нарциссов, коих сейчас под каждым забором цветет тьма. Пью я кофе, чувствую цветочный аромат, а в месте с ним непонятный душок. Неприятный. Допила кофе, так и ушла ничего не поняв.

На другой день нарвала на даче букет диких нарциссов, принесла их в дом – опять эта примесь навозного запаха в цветочном аромате. Позже узнала, что аромат нарцисса вообще может вызвать рвоту и головные боли.

Портит аромат этого красивого цветка присутствие индола. В значительных концентрациях это вещество источает фекальный запах. Когда нарциссы собраны в большой букет, эти неприятные нотки начинают ощущаться.

Красавица клеома (этот цветок еще называют "брызги шампанского") тоже имеет в своем аромате тухловато-навозные нотки.

Левкокорина тоже не вариант для букетика: пахнет чесноком.

Чесноком отдает также фритиллярия (рябчик) симпатичный цветок, любимый многими садоводами.

Некоторые чуткие носы улавливают в запахе цветущей черной смородины нотки кошачьей мочи – не спроста. Смородина содержит компонент, практически идентичный запаху 3-меркапто-3-бутанола, который содержится в кошачьих метках.

Кончено, все это дело вкуса (нюха). Кому-то не нравится запах герани, кто-то читает слишком тяжелым запах черемухи и сирени. Даже в чудесном аромате жасмина некоторые люди улавливают неприятную примесь.

Всему виной скатол – вещество, которое в малых концентрациях имеет цветочно-сливочный аромат, а в больших концентрациях пахнет фекалиями.

Вот такие вот нецветочные примеси в цветочных ароматах.

Оценить публикацию