Яжемать в церкви

Яжемать в церкви


Одна моя городская коллега поинтересовалась, можно ли в нашем сельском храме окрестить ребёнка. Мол, в городских церквях дорого, да и народу много, а хотелось бы подешевле и потише – таинство, как никак…

Я ей ответила, что можно, причём абсолютно бесплатно. Денег у нас батюшка не берёт, но люди сами стараются положить, кто сколько может в специальную коробочку для пожертвований. В общем, она обо всём договорилась со священником по телефону и приехала, когда велели…

К слову, храм у нас в деревне ещё не достроенный. Старая часовня сгорела несколько лет назад. На этом месте батюшка решил отстроить новый храм на пожертвования. Естественно, стройка затянулась надолго. Однако в этом году всё же почти закончилась, правда, остались небольшие недоделки. Возможно, поэтому в помещении довольно прохладно, особенно, зимой.

Как раз это, видимо, моя знакомая не учла. Когда зашли внутрь, она поинтересовалась у меня, цитирую:

«Имеют ли право родители запретить священнику окунать ребёнка в воду с головой? Может сказать ему, чтобы просто побрызгал? Ну, а что? Мы же заплатили, а тут вон как прохладно, ещё простынет малыш...».

Вот что ответить человеку в такой ситуации? Да так, чтобы не обидеть? Вроде мамочка стремится к духовному, а всё равно всё сводит к деньгам. Что за молодёжь пошла?

Денег в коробку для пожертвований она положила сразу, как вошли. Но, видимо, посчитала это оплатой, а, значит, возможностью диктовать свои условия. Даже на мою поправку, что не заплатили, а пожертвовали, она, не моргнув глазом, спросила: «А в чём разница? Деньги, есть деньги…»

Что за люди? Это ещё хорошо, что она у меня спросила, а не у какой-нибудь церковной бабушки. Не все старушки при храме у нас отличаются терпимостью (проверенно на себе). Нарвалась бы на такую, так та бы быстро объяснила, какие тут у кого права!

Я вообще не понимаю, зачем она решила крестить ребёнка. Потому что модно? Так хотя бы в интернете почитала, для разнообразия, как происходит это таинство, чтобы вот такие абсурдные вопросы не задавать!

Теперь я хорошо понимаю городских священников, которые просто берут оговорённую сумму и без вопросов делают что просят. Таким мамочкам очень трудно объяснить, что не всё измеряется деньгами. Проще промолчать.

Помню, когда я крестила свою дочь, так почти месяц ходила на беседы с батюшкой. Нас было человек пять таких мамочек. Одна из них была примерно такая же «яжемать», как моя коллега.

Когда священник ей отказал в крещении ребёнка, она целый скандал закатила. Мол, что я зря, что ли целый месяц весь этот бред ходила и слушала? Долго возмущалась несправедливостью, но так и не поняла, почему батюшка отказался крестить её сына. Сказала, что поедет в город, там всех крестят за деньги. Даже сумму оплаты узнала.

И что вы думаете? Съездила и окрестила! Потом долго всем хвасталась, как она прекрасно обошлась без «услуг» нашего деревенского батюшки.

К чему катится мир?..

 

Оценить публикацию