Как я ездила в Самару
Фото: foto-ram.ru

Как я ездила в Самару


    На днях я вернулась из Самары, куда отправилась отдохнуть на несколько дней. Туристический сезон ещё не открылся, но получить огромное удовольствие от знакомства с этим необычным и самобытным русским городом мне, безусловно, удалось.
    Едва оказавшись на вокзале, я ощутила уникальную местную атмосферу, созданную девушкой-музыкантом, играющей в переходе – будто город и его жители устроили тебе торжественную и одновременно тёплую встречу. Впоследствии в Загородном парке мне довелось увидеть раздувающего меха гармониста, а, возвращаясь по окончании отдыха к вокзалу, повстречала гитаристку, исполняющую незамысловатые мелодии, расположившись на одной из городских улиц.

    Те, для кого магия прошлого не пустой звук, безусловно, не останутся равнодушными к этому городу, на улочках которого, кажется, встретились сразу несколько времён и эпох. Наверное, нет больше ни одного города на свете, где вот так, запросто, могут соседствовать старенькие деревянные домики, современные высокие здания из стекла и смахивающие на гаражи кубической формы строения, украшенные яркими граффити.
    Вообще, этот вид искусства на самарских улочках не редкость, и они создают особый городской колорит.
    Я посетила несколько музеев: Историко-краеведческий имени Алабина, Музей Модерна, этнопарк «Дружба народов» — эдакую мини-версию расположенного в Калужской области «Этномира».

    Останавливалась в Best City Hotel, недалеко от Волги, балкон номера выходил как раз на реку. Недалеко от отеля, на набережной, расположена скульптурная композиция «Ладья», вдохновляющее романтическое место и своего рода визитная карточка Самары.
    Оценить публикацию