Ёлки те же, а текст разный, как писать 10 текстов на один товар и не исписаться

Ёлки те же, а текст разный, как писать 10 текстов на один товар и не исписаться


Представьте ситуацию, Вам пришло задание написать описание одному товару, но в 12 экземплярах и их различает, лишь один критерий, например: размер, цвет или ширина. Короче, размер марианской впадины, в которую вы влипли ясен. Исписаться можно уже на 5 тексте. Мне попалась интересная статья одной девушки, на эту тему, с лайфхаками, что и как делать. Предлагаю вам ознакомиться со способами, которые она предложила.

1 способ. Елки

У вас 12 елок одной модели и всё их различие - это размер. То есть визуально и по техническим характеристикам елки идентичны, отличаются только высотой. Подумав она сделала вот что:

  • она нашла несколько статей, которые расписывают особенностии и разные технические детали этой модели. Статьи были подробные, со всеми нюансами. 
  • написала один большой рерайт, с описанием всех особенностей это модели елки. Примерно на 1000 -1500 символов. А затем разделила этот большой текст на 10 описаний товаров.

Следующий шаг: она в первых 2х предложениях описывала название и высоту. В некоторые карточки, она добавляла диаметр и количество веток. Где-то повторила про способ упаковки, транспортировки, а где-то рассказала про способ укрепления веток. В другом тексте уделила внимание опоре или как производить монтаж, и так далее.

2 способ. Дома

В этом способе, она привела в пример, тексты про дома. В которых нужно уместить техн. характеристики здания, описать особенности квартир в этом доме, рассказать об инфаструктуре района. Привожу её предложение для оптимизации процесса написания (позволит уменьшить время и появиться шаблон для других работ):

  • Во первых, она использовала по максимуму картинки и таблицу с характеристиками здания. Автор внимательно рассматривала предоставленные ей фотографии, которые давали ей новый массив информации о придомовой территории, открытых стоянках и прочих деталях.
  • Затем она составила алгоритм описания. Первым пунктом идёт тип и этажность здания, затем количество и планировка квартир, потом рассказывает об особенностях отделки. Затем повествует о технических и коммерческих помещениях, о лифтах, стоянках и в конце говорит о близлежащих инфраструктурах. 
  • Чтобы не скакать с сайта на файл и обратно, чтобы все картинки и таблицы были в поле зрения, она использует программу: desk pin. Она позволяет крепить нужную вам картинку/сайт, в том месте, в котором вы захотите.

3 способ. Элитный алкоголь

Заготовка написания текста про элитный алкоголь (но я думаю, что частично можно использовать и для духов, некоторые алкогольные обороты): полное название на русском и английском, срок выдержки и объем бутылки. 

Проблема следующая: производитель один и тот же, вид товара один тот же. Разница в нюансах вроде срока выдержки, аромата и послевкусия.

Автор данной методики, начала сбор информации: почитала о производители, нашла спецтермины, взялась за поиск подходящих прилагательных. В процессе у неё отложились названия технологий и обороты. Например, долгое послевкусие, сухой округлый аромат и другие. И наконец, пришло долгожданное понимание в чем могут быть различия между одинаковыми на вид товарами. Пришло озарение и создался алгоритм:

  • найти сайт с идентичными товарами и хорошими описаниями;
  • заранее сделать заготовки и заполнить карточки с характеристиками.
  • наперед, примерно на 10-15 текстов, собрать исходники и скопировать в файл. К примеру, с карточками для виски она использовала в качестве исходников английский текст, с официального сайта производителя.

Надеюсь, данные способы пригодятся вам в работе и увеличат ваше кпд.

Оценить публикацию