Юпитер устроен не так, как мы думали

Юпитер устроен не так, как мы думали


Классическая теория строения планет гласит, что Юпитер и Сатурн состоят из трех слоев — водородно-гелиевой оболочки, «мантии» из металлического водорода и небольшого ядра из тяжёлых элементов. Самый простой способ это проверить — точно измерить гравитационное поле планеты с низкой орбиты и по результатам построить модель распределения материи.
В XXI веке гравитационное поле газовых гигантов исследовали, с большой точностью отслеживая траектории космических аппаратов — «Юноны» у Юпитера и «Кассини» у Сатурна. По результатам анализа, опубликованного в 2017 году, оказалось, что прежние представления о строении Юпитера были неверны — его ядро «растворено» в металлическом водороде, а концентрация элементов тяжелее гелия спадает постепенно и весьма значительна до половины радиуса.
Международная группа из Нидерландского института космических исследований повторно смоделировала недра Юпитера, пытаясь найти модель, которая наиболее точно совпадает с гравитационными измерениями и другими наблюдательными данными.
Оказалось, что недра Юпитера разогреты немного больше, чем считали ранее, но несмотря на их «жидкое» состояние, полностью они не перемешиваются. Поэтому облачный слой холоднее, чем ожидалось, а тяжелые элементы распределены неоднородно. Если считать, что масса тяжелых элементов на Юпитере — 24—28 земных, около 8 % массы Юпитера, то выходит так.
Внутреннее ядро из тяжёлых элементов — 4—7 Земель, ещё две — внешние оболочки, остальное, 15—25 Земель — в нижней мантии из водорода.
Оценить публикацию