Загадочные амулеты: Защита и проклятия
Источник фото: https://www.google.com/ Черное солнце — неоднозначный и загадочный символ, который поможет людям пережить трудные времена.

Загадочные амулеты: Защита и проклятия


Люди верили, что эти нехитрые подвески, выполненные из камней, металлов, костей животных, обладают сакральной силой.

На Руси популярным оберегом был крестик. Его носили на шее, зашивали в одежду. В славянских деревнях в ходу были простые амулеты из конского волоса или ниток, сплетенные в форме креста. Их вешали на шею скоту, чтобы обезопасить его от падежа и хищных зверей.

источник фото:https://www.mednyobraz.ru/

Особым почетом пользовались амулеты из металла с выгравированными магическими знаками. Считалось, что серебро отгоняет нечисть, медь лечит болезни, олово приносит удачу, свинец защищает от сглаза.

Каменные амулеты также пользовались большим спросом. Янтарь с древности почитался как магический камень, приносящий удачу и отгоняющий злых духов. Его часто вставляли в перстни и бусы. Гагат спасал от козней ведьм, а красный яшма - от болезней.

В старину люди верили, что некоторые минералы обладают целебной силой. Аметист будто бы излечивал от пьянства, изумруд укреплял зрение, а лазурит успокаивал и помогал обрести мудрость.

Особой магией наделяли амулеты из костей и зубов животных. Клык вепря верили делал воина неуязвимым в бою, а коготь хищной птицы приносил ему успех в охоте.

Лапка крота якобы помогала отыскать клад, а зуб акулы защищал мореходов от кораблекрушений. Такие амулеты передавались из поколения в поколение.

Однако наряду с полезными амулетами существовали и опасные, которые могли навлечь на своего хозяина беду.

источник фото: https://www.livemaster.ru

Так, перстни и кольца с изображением черепа или скелета считались дурным знаком, предвещающим смерть их владельцу или его близким.

Подвески в виде паука также вещали недоброе - порчу, тяжелую болезнь, а то и верную гибель.

Некоторые амулеты использовались в черной магии для наведения порчи и сглаза. Их старались поскорее уничтожить, сжигая или закапывая в землю подальше от жилья.

Таким образом, амулеты издревле вызывали неоднозначное отношение, воспринимаясь как обереги или проводники темных сил в зависимости от их происхождения и символики.

Оценить публикацию