Как определить в тонусе ли ваша жевательная мышца и как она влияет на лицо

Как определить в тонусе ли ваша жевательная мышца и как она влияет на лицо


Большинство людей старается позаботиться о состоянии своего лица. Но, как мы заботимся о состоянии своего лица? Преимущественно, покупая массу уходовых средств, которые воздействуют на кожу лица. Но вы видите, что результат либо минимален, либо его вообще может не быть. Но дело может быть не в состоянии кожи, а в состоянии мышц лица. Мышцы лица при этом делятся на жевательные и мимические. Но здесь мы поговорим о влиянии жевательной мышцы, а также о возможности определить её спазм.

О жевательной мышце:

Жевательных мышц на нашем лице несколько, но из этой группы мы выделяем собственную жевательную мышцу, которая идет скуловой дуги вниз к краю нижней челюсти. То есть 2 края крепятся к костям и за счет такого строения у нас появляется возможность двигать нижней челюстью, без неё это было бы невозможно. С помощью этой мышцы мы можем открывать и закрывать рот, говорить, двигать нижней челюстью, а также просто откусывать пищу. Это очень мощная и сильная мышца, которая у нас есть на лице. И за счет такой силы, подвижности мышца нередко приходит в состояние тонуса. Если эта мышца приходит в состояние напряжения, то в итоге она начнет сокращаться и укорачиваться, почему собственно она тянет за собой нижнюю челюсть вверх. По итогу нижняя челюсть смещается, нижняя треть лица укорачивается и человек видит ряд некоторых проблем на своем лице, а именно:

  • Носогубные складки и брыли. 
  • Отечность на лице и под глазами.
  • Оплывший овал лица и область шеи.
  • Вы начинаете скрежетать зубами - стирается зубная эмаль.
  • Повышается уровень стресса и напряжение.
  • Может появиться ряд неприятных ощущений в области височно-челюстного сустава.
  • При этом во время открытия рта у вас все хрустит, щелкает.

Но и это еще не все - есть способ на то, как проверить в тонусе ваша жевательная мышца или нет и влияет она на лицо, его состояние или нет. Вам нужно:

  • Сесть на стул.
  • Максимально широко открыть рот.
  • И посмотреть сколько сложенных пальцев рук у вас свободно помещается в рот.

При результатах:

* 4 пальца - идеально, спазма жевательной мышцы нет.

* 3 пальца - есть легкий спазм жевательной мышцы.

* 2-1 палец - выраженный тонус жевательной мышцы, стоит обратиться к стоматологу или специалисту подобного профиля.

Но, как вы дома можете помогать своей жевательной мышце? Просто периодически открывайте широко рот и держите его открытым около 1 минуты. Повторяйте упражнение несколько раз в день. Но на самом деле упражнений на жевательную мышцу больше.

Оценить публикацию