Митрофаньевское шоссе и его мрачная история

Митрофаньевское шоссе и его мрачная история


Находится в Санкт-Петербурге, одной стороны примыкая к улице Кубинская, а с другой - к Митрофаньевскому мосту через Обводный канал.

Это шоссе можно было бы считать заурядным, если бы не его происхождение и место, по которому оно проходит.

Надо сказать, пейзаж здесь действительно невзрачный, даже унылый. Редкая, малоэтажная застройка, множество складов и ангаров, открытое пространство, продуваемое всеми ветрами. И, хотя в отдалении уже выросло несколько разноцветных многоэтажек, это отнюдь не делает ландшафт уютнее и теплее.

А когда-то здесь было обширное кладбище.

Начало ему было положено еще в 1831 году, когда в Петербурге разбушевалась холера, жертв которой было столь много, что для их захоронения пришлось отвести отдельную территорию за пределами города. В то время здесь поблизости находилась лишь деревня Тентелевка.

Новое кладбище так и назавалось - Тентелевское, но чаще - Холерное, по имени страшной и заразной болезни, подарившей ему жизнь.

Первое время при захоронении даже не было церкви, и находилось оно под управлением полиции, а не духовенства. Помимо умерших от холеры там стали хоронить безумцев, бродяг, лиц без роду и племени, тех, кто умирали на улицах, в приютах и полицейских участках.

Хоронили их, как правило, без панихид и отпеваний. Так что, и без того бесприютные души по сути оставались неупокоенными.

Так продолжалось до 1847 года, когда здесь все-таки построили церковь имени святого Митрофана Воронежского. Так погост наконец-то обзавелся небесным покровителем и получил его имя.

Теперь это Митрофаньевское кладбище. А путь пролегающий через него - Большая Митрофаньевская дорога.

Наступила пора развития, здесь стали хоронить отнюдь не только бродяг, а вполне уважаемых людей, появлись новые участки и дополнительные церкви для прихожан раличных конфессий. Усопшие отправлялись в мир иной по всем правилам - с панихидой и отпеванием.

Все закончилось после того, как к власти пришли большевики. В 1927 году они закрыли кладбище, а церкви взорвали. Удалось спасти лишь некоторые захоронения - их успели разместить в других местах.

А кого-то, наоборот, успели похоронить именно на Мирофаньевском, под самое его закрытие, правда, это, скорее, слухи, но - тем не менее. Поговаривают, что где-то здесь, в безымянной могиле было захоронено тело знаменитого разбойника по имени Ленька "Фартовый" Пантелеев (Пантёлкин), заспитрованная голова которого отсталась в музее криминалистики.

Во время Блокады Ленинграда здесь так же проводились захоронения, тех кто умер в то время от города, обстрелов и болезней, но после окончания войны, кладбище все-таки стало приходить в запустение, теперь уже окончательное.

В 1950-х годах среди могил и вовсе возникла огромная барахолка. Сначала она располагалась на фоне крестов, а затем, мало по малу, и вовсе "съела" всё уже заброшенное кладбище. Позже этот стихийный рынок и сам изчез под многочисленными складами и другими хозяйственными постройками

Кладбище было уничтожено, но само место стало считаться гиблым. Пошли слухи, что после заката сюда лучше не заглядывать и что аварийность здесь подозрительно высока. Не обошлось и без призраков. Так, кто-то видел как в полночь по шоссе медленно двигалась призрачная похоронная проецессия, не обращавшая никакого внимания на мчащиеся сквозь неё автомобили.

Кто-то утверждал, что видел целую толпу мертвецов, безмолвно взиравших, на современную городскую суету. А один водитель встретился с призраком лично, прямо в кабине своего грузовика.

В тот день он заработался допоздна и, когда уже заполночь наконец-то возвращался домой по тому самому шоссе, увидел на дороге человека в подпитии, который, шатаясь, брел вдоль пустынной дороги, таща на себе большой мешок со стеклотарой.

Шофер насторожился и стал прикидывать, как бы лучше объехать этого непредсказуемого пешехода, как вдруг воздух в его кабине стал ледяным и словно сгустился над пустым пассажирским креслом, затем к рулю протянулась призрачная рука, и направила машину прямо на массивного пешехода с его огромным грузом.

Казалось, жертв и разрушений в этот раз не избежать. Но водитель с трудом выправил грузовик и адепт зеленого змия отделался легким испугом и парой разбитых склянок.

В наши дни от бывшего кладбища отался лишь один чудом сохранившийся склеп - склеп Фрейлины, да несколько надгробий, заботливо собранных активистами в одном месте - где именно, как-то не афишируется. Да еще те же активисты установили поклонный крест у дороги в память о бывшем здесь некогда погосте.

Само же Митрофаньевское шоссе уже в 2007 году отремонтировали, соединили с Кубинской улицей автомобильным мостом над железной дорогой, и сделали вдвое шире. Так что теперь оно местами проходит непосредственно над захоронениям, так и оставшимся в некогда святой земле.

Оценить публикацию