Зола на даче и не только: 4 малоизвестных способа использования

Зола на даче и не только: 4 малоизвестных способа использования


Тот факт, что зола – отличное удобрение, известен всем садоводам и огородникам. Но есть еще минимум 4 способа с пользой использовать золу в быту, хозяйстве и даже в уходе за волосами.

1. Борьба с сельскохозяйственными вредителями.

Сухой золой, а также ее водным раствором, можно избавить посадки от слизней, улиток, гусениц, тли и другой напасти. Этот способ наверняка оценят те, кто против ядохимикатов на своём земельном участке, а в период вызревания плодов – тем более! Ведь уничтожающие насекомых яды способны накапливаться в почве и проникать в растения.

Особенно хороша зола в борьбе с колорадским жуком на картофеле: в тот период, когда ботва уже вышла и жуки на ней появились, можно хорошенько обсыпать кусты сухой золой. Зольная пыль настолько мелкая, что забивает насекомым дыхальца. Личинкам жуков с их тонкой кожей, тоже придется несладко: зола разъедает их хитиновый слой.

2. Уничтожение запаха в туалете.

Зола – это по сути активированный уголь. В дачных и сельских туалетах (имеется в виду выгребная яма) она отлично уничтожает запах. Достаточно просто периодически высыпать золу у выгребную яму, и в туалете будут свежий воздух.

У золы очень высокие адсорбирующие способности, поэтому она быстро впитывает запахи. Недаром прослойкой из активированного угля оснащены автономные вытяжки, биотуалеты и закрытые туалеты для кошек.

3. Экологическое средство для мытья посуды.

Бытовая химия, которая не вредит окружающей среде – во-первых, редкость в магазине, во-вторых, всегда стоит дороже обычных средств. Но ведь на даче совсем не хочется травить почву, а готовить все равно нужно.

Так вот: золой можно мыть посуду. Это натуральное экологическое средство, которое хорошо удаляет грязевой налет, запах и жир, при этом принося окружающей среде пользу, а не вред. Для отмывания большого количества жира, можно смешать золу с другим экологически безопасным ингредиентом – горчицей.

Примечание: для мытья посуды годится зола от любых пород деревьев. Главное – не использовать золу из костра, где сжигались бытовые отходы или остатки лакированной мебели.

4. Щёлок для красоты волос.

Щелоком в старину мыли волосы (вспомним роскошные косы деревенских красавиц!). В готовый щёлок также можно добавить траву ромашки, календулы, крапивы, березовый лист и другие. Если у вас на даче баня – отлично, но можно также забрать готовый щелок с собой в городскую квартиру.

Важно: для приготовления щёлока используется только чистая зола от березы или других лиственных деревьев, поэтому зола из костра, где сжигаются части хвойных пород, бытовой мусор и ботва, не подходит.

Оценить публикацию