Как выбрать картофель на посадку и как правильно сажать, чтобы был хороший урожай

Как выбрать картофель на посадку и как правильно сажать, чтобы был хороший урожай


Семенной картофельный материал можно купить или подготовить самостоятельно. Правильный выбор семян – залог хорошего урожая. При покупке посадочного картофеля нужно прежде всего обратить внимание на сертификат качества, чтобы купить действительно сортовой вариант и обезопасить себя от заражённых семян, которые не только не дадут хорошего урожая, но и, весьма вероятно, заразят почву опасными для всех огородных культур болезнями.

Правила отбора и подготовки семенного материала

При самостоятельной заготовке нужно придерживаться таких правил:

·       При сортировке клубней следует отделить крупные плоды для еды, а средние и мелкие – для посадки. Оптимальный размер для клубней на посадку – 4-5 см.

·       Семена лучше собирать с самых урожайных кустов.

·       Подгнившие и плесневелые клубни для посадки не годятся.

За месяц перед посадкой семенной материал нужно достать из погреба, обработать слабым раствором марганцовки и сложить в ящики в один слой. Первую неделю хранить ящики нужно в светлом, тёплом и хорошо вентилируемом месте, а потом перенести в более прохладное. Всё это время семена поочередно нужно смачивать:

·       водой,

·       раствором золы,

·       минеральными удобрениями.

И обязательно переворачивать.

Правила посадки

После того как ростки прорастут не меньше чем на 1 см, картофель можно высаживать. Но перед этим клубни нужно на несколько секунд замочить в растворе порошковой борной кислоты, из расчёта 20 г порошка на 10 л воды. Это необходимо для дезинфекции.

Сажать семена картофеля лучше всего тогда, когда земля прогреется до 8 °C тепла, при этом учитывая, что ночью температура опускается ниже. Для хорошего урожая между рядами рекомендуется выдерживать расстояние порядка 85 см, а между лунками – 35 см. Заглубление посадки – не более 10 см и не менее 7 см.

От начала каждого ряда и до его конца нужно провести прямую линию и, придерживаясь её, выкапывать лунки, тогда кусты картофеля будут симметричны друг другу, что упростит окучивание. В каждую ямку нужно сыпать удобрения, а картофель лучше класть ростком вниз.

Подготовка почвы

Для получения хорошего урожая важно правильно подготовить почву. Грунт должен быть лёгким суглинистым или супесчаным, тяжёлых и кислых грунтов нужно избегать, так как на них картофель плохо растёт и часто болеет. Очень хорошо сажать этот овощ на солнечных участках, в землю, где до этого росла морковь, бобовые культуры, свёкла, капуста.

Начинать готовить почву нужно ещё с осени. Для этого, прежде всего, следует очистить грядки от сорняков и ботвы, а также удобрить землю перепревшей органикой, после чего глубоко разрыхлить и оставить зимовать. А уже весной внести комплексное удобрение и заново вскопать.

Оценить публикацию