5 признаков того, что собаку пора лечить от гельминтов

5 признаков того, что собаку пора лечить от гельминтов


Для профилактики дегельминтизацию собаки необходимо проводить 2-4 раза в год. Кроме того, глистогонное нужно обязательно давать перед прививками и выставками, а также перед вязкой (суке).

Заразиться глистами собака может, подобрав что-нибудь на улице, поев зараженного мяса или проглотив насекомое-переносчика. К примеру, глистами собак нередко заражают блохи и клещи.

Даже если собака не выходит на улицу, она все равно рискует заразиться: яйца глист могут принести с улицы на ботинках жильцы квартиры. А щенки вообще нередко заражаются от матери еще в утробе.

Итак, собаке вероятно пора давать глистогонное, если:

1. У нее появились проблемы с аппетитом и пищеварением. Больная собака может значительно похудеть, а аппетит при этом сохранится или даже усилится. Иногда собака наоборот теряет аппетит. При сильном заражении наступает интоксикация, в этом случае животное отказывается от пищи. Паразиты закупоривают кишечник, затрудняя прохождение пищи по нему. Это нередко провоцирует вздутие живота и запор, либо чередование запоров с диареями.

2. У нее периодически возникает кашель или рвота. Эти признаки косвенно указывают на наличие глистов в желудке и легких.

3. Она стала вялой и апатичной, ходит как бы сутулясь (из-за боли в животе).

4. Шерсть выглядит взъерошенной и тусклой, а кожные покровы, в том числе на носу, побледнели.

5. Собака стала чаще вылизывать область под хвостом, трется задней частью тела о землю, как бы ездит на ягодицах. Собака делает так, чтобы снять зуд, который вызывают гельминты. 

Иногда при сильном заражении часть паразитов выходит вместе с калом и рвотой. В таких случаях дегельминтизацию нужно проводить под наблюдением ветеринарного врача, с помощью поддерживающих препаратов. Самостоятельное лечение в такой ситуации может привести к сильнейшей интоксикации и даже гибели питомца.

Одновременно с лечением собаки не забудьте дать глистогоннлое кошке и другим питомцам, живущим в вашем доме.

Оценить публикацию