7 мифов о здоровом сердце
Источник: traveltimes.ru

7 мифов о здоровом сердце


Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых частых причин смерти в мире. Большинство людей до последнего момента даже не подозревают о наличии каких-либо проблем. А причина - незнание пациентом общих сведений о сердечной мышце.

Миф 1: Болезни сердца приходят с возрастом

Болезни сердца приходят с возрастом

Источник: knigkindom.ru

Статистика опровергает этот миф: инсульт и ишемическая болезнь сердца чаще всего возникают в возрасте от 30 до 35 лет. Причины - стресс, ожирение и застойный образ жизни. Это ваш образ жизни, который сильно влияет на здоровье сердца. Чтобы не было проблем, правильно питайтесь и живите активно.

Миф 2: Сердечные заболевания при диабете встречаются реже

Считается, что сахарный диабет снижает риск сердечных заболеваний. Но даже если вы контролируете уровень сахара в крови, шансы заболеть остаются. Поэтому не следует терять бдительность, несмотря на то, что прием лекарств от диабета действительно может замедлить развитие сердечных заболеваний.

Миф 3: Обязательный симптом приступа - боль в груди

Обязательный симптом приступа - боль в груди

Источник: sosud-ok.ru

Многие слышали о боли в груди во время сердечного приступа, но ошибочно думать, что это единственный верный признак. Есть и другие симптомы - головная боль, головокружение, одышка, тошнота, боль в руках (или в одной), боль в шее, спине, челюсти. В таких случаях следует немедленно вызвать специалиста.

Миф 4: Учащенное сердцебиение - начало приступа

Когда сердце начинает быстро биться, это сердечный приступ. Но причин для этого может быть множество и разнообразных. Например, это может быть из-за повышенной физической активности, стресса, волнения, простуды. Обычно в состоянии покоя сердце бьется в нормальном ритме, но иногда может учащаться. В основном аритмия не опасна, но она также может повлиять на работу сердца. И тогда вам понадобится помощь врача.

Миф 5: Проблемы с сердцем передаются по наследству

Проблемы с сердцем передаются по наследству

Источник: druggist.ru

Считается, что болезни сердца передаются по наследству, но вы, вероятно, заметили, что большинство врачей даже не спрашивают, есть ли у вас люди с этой проблемой. Прежде всего, это не имеет значения. Потому что, если кто-то из ваших родственников страдал стенокардией, сердечной недостаточностью, врожденным пороком сердца, это не значит, что у вас будут аналогичные проблемы.
Конечно, люди с подобными заболеваниями этого рода подвержены риску, но гораздо более важными являются такие факторы, как стресс, уровень сахара в крови, образ жизни, диета.

Миф 6. После сердечного приступа заниматься спортом опасно

Это один из самых распространенных мифов о здоровом сердце. На самом деле при отсутствии строгих медицинских противопоказаний гимнастика и физические нагрузки пойдут только на пользу, так как оказывают общеукрепляющее действие на сердце. Во многих случаях человек восстанавливается намного быстрее, если он занимается спортом, чем другой, ведущий пассивный образ жизни.
Вам следует поговорить со своим врачом, прежде чем принимать решение, заниматься спортом после сердечного приступа.

Миф 7: Вам не нужно контролировать уровень холестерина до 40 лет

Вам не нужно контролировать уровень холестерина к 40 годам

Источник: shlakov.net

Это также одна из самых распространенных ошибок среди людей, мало разбирающихся в здоровье сердца. Тестирование на холестерин необходимо и до 40 лет - очень часто по этой причине возникают проблемы с сердцем, о которых люди даже не догадываются. Неправильное питание, ГМО-продукты, различные вредные добавки и малоподвижный образ жизни могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям из-за повышенного уровня плохого холестерина. Поэтому с 20 лет нужно проверять его каждые пять лет.

Оценить публикацию