Эта странная дизартрия

Эта странная дизартрия


Дизартрия - один из самых распространённых "речевых" диагнозов, и определение самого термина вроде бы вопросов не вызывает - нарушение звукопроизносительной стороны речи. Но такое впечатление, что именно из-за своей простоты этот диагноз и оброс изрядным количеством наслоений, вообще не имеющих с состоянием, называемым дизартрией, ничего общего. 

Нарушение звукопроизносительной стороны речи - но то и дело во всех группах и на всех форумах пишут про трудности с приставками и падежами у детей с дизартрией. 

Нарушение звукопроизносительной стороны речи - но вот пишут о нарушениях понимания речи у ребёнка с дизартрией. 

Нарушение звукопроизносительной стороны речи - и вот пишут что именно из-за дизартрии пятилетний ребёнок является неговорящим. 

Нарушение звукопроизносительной стороны речи - и погнали обсуждать нарушения интеллекта при дизартрии. 

Так вот, товарищи. Ничего перечисленного при дизартрии НЕТ. Ребенок с дизартрией в пять лет уж точно говорит, и давно. Он задержался на старте, да, это происходит часто. Дети с дизартрией составляют большой процент ЗРР - задержек речевого развития. Но говорить дети с лёгкими степенями дизартрии начинают самостоятельно, и уж точно не в пять. О тяжёлых разговор особый, но верно понять, что тяжёлые дизартрии, те, при которых заговорить бывает в принципе невозможно - на своих ногах, без диагноза ДЦП не ходят! Соответственно если ваш прыгает, бегает, лазает, но не говорит в пять - он не говорит не из-за дизартрии! Копайте дальше. 

Ребенок с дизартрией,  заговорив, нормально обращается с приставками, падежами, суффиксами и прочими грамматическими наслоениями, часто имеет богатый словарный запас и хорошо умеет выражать свои мысли. Понять его бывает трудно, это да. Каша во рту дело такое. Но с речью как системой проблем нет. Если есть - это что-то ещё бонусом к дизартрии. Копайте дальше

При нарушениях понимания речи разной этиологии может быть ещё и дизартрия. Но не она - причина нарушений понимания. Копайте дальше. 

При нарушениях интеллекта может быть дизартрия - но не она ПРИЧИНА нарушений интеллекта. Равно как и не следствие. Просто дизартрия, сама по себе. 

Более того. При дизартрии не бывает даже привычных логопедам акустических дисграфий по принципу "что слышу, то и пишу, что говорю, то и пишу". То, что говорят дизартрики написать буковками невозможно, нет в природе таких буковок. Вот они и пишут правильно. Другие формы дисграфий возможны и возникают часто - но не эта.

Что же такое это нарушение звукопроизносительной стороны речи? Только звуки произносит неправильно, что ли? В общем, да. Звуки - и что-то ещё.  Темп, ритм, мелодика речи нарушены тоже. Либо слишком быстро, либо слишком медленно. Монотонно или визгливо. Практически не открывая рта, сквозь зубы. Или наоборот, не закрывая. Слабо артикулируя. Или наоборот, утрированно - так называемая скандированная речь. С внезапными паузами посреди предложения и даже посреди слова - воздух кончился. Много вариантов, и все они нарушают разборчивость речи, понятность её на слух. Но - не более! Никаких приставок и суффиксов. Никакого нарушения понимания! Не надо излишне демонизировать дизартрию, приписывая ей несуществующие стороны. Она и так сама по себе достаточно серьёзна, не надо лишнего. Серьёзна - и сочетаема практически со всеми другими нарушениями речи и нарушениями развития, из-за этого и приписывают. Другое нарушение скромно так прячется в тенечке, а дизартрию толкает вперёд - из-за неё, всё из-за неё! Тогда как причина - именно в нём, в другом. 

Дизартрия и моторная алалия - да, такое бывает, и даже часто. Дизартрия и алалия сенсорная - почему нет. Дизартрия при нарушениях интеллекта - да сколько угодно. При аутизме - пожалуйста. При ДЦП - всегда. Про ДЦП разговор особый в следующий раз будет, сколько ДЦПшек измучили лономассажем, тогда как причина неговорения была в другом. 

Со всем сочетается дизартрия. Но не всему причиной. 

Оценить публикацию