Мой лучший друг Грачик

Мой лучший друг Грачик


Года два наверное кружил над нашим домом грач , не улетавший на зиму , даже после того когда его сородичи вовсе покинули наш город  ...

Однажды я проснулась от адского скрежета по оконному стеклу , подскочив с просонья,  я узрела картину маслом ..не маленькая птичечка не шуточным клювиком долбила мне азбуку Морзе, умильно глядя на меня и вертя головенкой как собака ..В голове прошелестело -я устал один  , ты будешь мне новой второй половиной ,  моя самка погибла давно и в память о ней я остался , наблюдая за тобой , так ты станешь моей ?

Я лихорадочно вспоминала не пила я ли вчера и не нюхала какие нибудь ядохимикаты ..Грача я узнала конечно , восторг затопил меня , такая птица ! и на моем подоконнике ..Вместо ответа я поспешила открыть фрамугу и впустить озябшего черного красавца ..

-Ну так что , станешь ?-так и оставшись за стеклом настаивал грач ..

-Но я же человек и не заменю твою жену ..

-нет , не заменишь но новой станешь ?

Мне уже было и умилительно и гордо за себя и смешно ..

-давай так , мы будем друзьми и ты будешь прилетать ко мне в гости или жить сколько хочешь, я буду тебя кормить и защищать , водить к врачу если надо,  будем гулять вместе ..

-я научу тебя летать , хочешь ?-вот счас я смеха не сдержала ..

-у меня крыльев нет..ты о чем .

-будут ...возможности , научу левитации , сначало будешь держаться за меня , это непередоваемые ощущения , небо ведь это жизнь ..

-ладно , заходи , угощу тебя а потом разберемся ...

Грач деловито вспрыгнул на фрамугу а потом на подоконник , и вниз на пол ..Я смотрела как он увлеченно расхаживает со сложенными крыльями по всем комнатам , заглядывая во все уголки ..

Грачик иди есть , сказала я , поставив миску с фаршем ...рядом поставила тазик с водой для питья и купания , врановые очень любят купаться ..Во взгляде птице я поняла огромное одобрение , что учла все его потребности ..

Пока грач обедал я думала о том , что в нашей несказочной жизни чудеса все же могут быть , только нужно смотреть по сторонам а не только себе под ноги ..А еще отходила от шока , телепатией я не обладала ни разу но вот говорю же , не хило так , понимаю ..и меня ...понимают ..Хотя насколько умны и развиты врановые знала хорошо ..почему бы им не уметь передавать мысли прямо в головы ..

Потом , несмотря на стужу , у нас гостил январь , мы реально поехали в ближайший лес , я захватила спички для костра и термос с горячим кофе ,и конечно захватила пару сосисек для перекуса моего новоявленного пернатого "мужа " 

Лес встретил нас тишиной и снегом , но найдя тропинку с сидящим на плече грачиком я вошла в царство природы ..Найдя удобное бревно и расчистив место напротив , я насобирала веток посуше и разожгла костерок , уютно затрещавший , и говоривший спасибо за подкинутые сучья и кору ..Грач кружил высоко , как он сказал,  разведать обстановку надо , прогнать врагов если что ..Я не возражала.. Было тепло , уютно , меня охраняли , и я была не одна ..Задумавшись я не сразу услышала бой над головой ..Мой грач и местный ворон выясняли территориальные отношения , на подмогу к ворону подтягивались сородичи, стрекотавшие сороки подливали масла в эту птичью войнушку ..

-Ты справишься или помощь нужна , спросила я у "супруга" 

-пока нет , ворон против , это его лес , но я надеюсь обьяснить ему что мы не надолго ..

Спустя время грач устало приземлился у костра ..вместе с вороном и парочкой белочерных сорок ..В голове раздалась какофония из их шелеста ..Они приносили извинения за нападение и ждут нас  в любое время если мы придем с добрыми намеряниями ..Я разделила трапезу на всех ...

Потом дома я ошалело вспоминала весь прошедший день..Грачик спал в гнездышке из моих одеял ...Ворона с сородичами и сороками я тоже ждала дома в ответном визите ..Мистика ?но природа это и есть чудо ..а дружба с фауной высшая  отметка у Бога ..

Вот дружба с соседями у меня не вышла , прознав о птице начали хором писать в инстанции , пытались отловить грача , заколебали жалобами на шум и вонь ..Но как и грач,  я тоже в это  не вьехала ..Шума не было , вони тоже , птица свой туалет справляла на улице а стучала только при первом знакомстве ..Пернатый успокаивал меня тем что скоро всем надоест ..Просто люди склонны к зависти , а через нее к злобе и по этой причине он выбрал меня а не их ..ведь то , что я очень люблю его род видно с завязанными глазами и никогда я не чинила им зла тоже ..

Грач был у меня налетами , ответный визит лесных жителей прошел на ура ..В дополнение я впустила воробьев и синичек , тоже захотевших погреться с морозу.. Прилетели с подарками ..Вот тут бы не обидеть смехом ..Шишки , ольховые сережки , рябина , веточки ..куда я это дену ..

Когда наступила оттепель я согласилась начать учебу ..Было страшно но и любопытно ..Сначало не получалось ни фига ..Потом я двумя пальцами осторожно схватилась за спинку грачика и мы стали набирать высоту ..А потом что щелкнуло в голове и спустя какое то время я поняла что ни за что не держусь и мы хохоча и балуясь ,пикируем в воздухе то вверх то вниз и нет нас счастливее ..Я сама себе завидовала какой подарок получила от небес ..

Наша дружба была и будет  долгой пока мы с ним живы  , и всегда было что новое,  грач учил меня я его.. Соседи реально отстали и детвора перестала гонять моего пернатого ...Вороны и синицы с воробьями летали вместе с нами , порой на большие расстояния .Всем было весело ..

Вспоминая все что было и предвкушая что будет , я с любовью смотрю на импровизируемое гнездо из одеял , где отдыхает мой обожаемый грачик ....И я сделаю все что бы он был счастлив , и  это тоже его желание чтобы счастлива была и я ..

Конечно написанное сказка , но сказку реально сделать былью , жить одним целым с природой и братьями нашими меньшими ..Почему нет ?)Конечно да !

Оценить публикацию