Битва при  Нейзби
Источник - dailymail.co.uk

Битва при Нейзби


Утро 14 июня 1645 года выдалось туманным в окрестностях нортгемптонширской деревни Нейзби. Роялистская армия Карла I занимала прочные позиции на горном хребте между Литтл-Оксденом и Ист-Фарндоном, а парламентская армия сэра Томаса Фэрфакса находилась несколько южнее. Хотя участники не осознавали важности предстоящей битвы, она определит судьбу как короля, так и его страны, а также станет первым испытанием новой системы военной организации, примером которой может служить Новая модель армии.

Именно это сражение ознаменовало конец военной системы, основанной на местных наборах во главе с неопытной знатью, и положило начало эре солдат, обученных и оплачиваемых за их опыт ведения боя, а не за их положение в социальной иерархии.

Первая гражданская война в Англии

Первая гражданская война в Англии началась 22 августа 1642 года, когда Карл I, бежав из Лондона в январе 1642 года, поднял свой королевский штандарт в Ноттингеме и быстро начал набирать армию.

Еще до августа парламент также пытался собрать войска и, кроме того, обезопасил ряд стратегически важных населенных пунктов, назначив людей, сочувствующих их делу, на высокие гражданские посты в этих местах. 9 июня в парламенте было проведено голосование о создании армии численностью в 10 000 человек; ее командующему Роберту Деверо, 3-му графу Эссексу, было конкретно поручено "спасти персону Его Величества, а также принца Уэльского и герцога Йоркского из рук отчаявшихся".

Многие парламентарии по-прежнему считали, что королю советуют дворяне и духовенство из его свиты, а не что он сам является главной причиной разногласий, и были намерены удержать его на троне. Такой сочувственный подход в конечном счете привел к бегству роялистских войск после второй битвы при Ньюбери и, в конечном счете, к принятию указа о создания армии новой модели.

Битва при Эджхилле, 23 октября 1642 года, стала первым сражением Гражданской войны, и, как и многие последующие, оно оказалось безрезультатным, хотя в ответ на давление парламентской армии в ноябре 1642 года Карл отступил в Оксфорд, город, который должен был стать его главной базой до конца войны.

Войска Карла были достаточно успешны до начала сентября 1643 года, но в течение года парламентарии выиграли ряд крупных сражений и вытеснили роялистов с некоторых из их самых сильных позиций. Битвы при Ньюбери 20 сентября 1643 года, Уинсби 11 октября 1643 года и Марстон-Мур 2 июля 1644 года - все это были парламентские победы, давшие последовательно контроль над Лондоном, Мидлендсом и севером Англии.

Однако Западная часть страны все еще находилась под королевской властью, где парламентские войска были разбиты, и вынуждены перейти к обороне.

Это, непосредственно, привело к созданию парламентской армии нового образца в 1645 году.

Армия Нового образца

В течение 1644 года в парламентской армии возник растущий раскол между Партией войны во главе с Кромвелем, которая была намерена уничтожить роялистские армии, и фракцией лордов, все еще лояльной Карлу и менее приверженной тотальной войне. Эту лоялистскую фракцию возглавляли графы Эссекса и Манчестера, которые, к сожалению, командовали самой многочисленной частью парламентской армии, которая все еще была всего лишь местным ополчением с небольшой военной подготовкой. Вторая битва при Ньюбери резко выявила этот раскол, и ряд сторонников Кромвеля заявили, что роялистская армия избежала уничтожения только потому, что старшие армейские командиры позволили королю бежать.

Вероятно, в ответ на эти публичные оскорбления, люди, стоящие за силами, которыми командовал граф Манчестера, отказались продолжать финансировать свою армию. Парламент отреагировал приказом о том, чтобы все его вооруженные силы, включая Манчестерские, были проверены Комитетом 19 декабря 1644 года.

Графы Эссекса и Манчестера были отстранены от командования, и после принятия Нового типового указа, который объединил все силы парламента в единую армию, армия Нового образца, как она первоначально называлась, была создана 6 января 1645 года. Общее командование осуществлял сэр Томас Фэрфакс.

На бумаге общая численность армии Новой модели составляла одиннадцать кавалерийских полков, каждый численностью 600 человек, двенадцать пехотных полков численностью 1200 человек в каждом и один полк из 1000 драгун, пехотинцев, которые отправлялись в бой верхом, но могли использоваться либо как пехота, либо как конная разведка.

Следовательно, в распоряжении Фэрфакса должно было быть 22 000 военнослужащих, причем эта новая армия состояла из подразделений армий графов Эссекса и Манчестера, а также более 7000 добровольцев из районов, удерживаемых парламентской армией.

К сожалению, дезертирство среди добровольцев привело к тому, что это число сократилось до 14 000 солдат, когда Фэрфакс встретился лицом к лицу с королем в Нейзби.

Кавалерия новой модели, элита армии, были вооружены двумя пистолетами в седельных кобурах и прочным мечом с прямым лезвием. Они были в легкой броне, с железными нагрудником и спинной пластиной, называемой кирасой, которую носили поверх куртки из буйволовой кожи. Многие солдаты носили металлическую перчатку для защиты руки, держащей уздечку, а завершали наряд сапоги длиной до бедер, которые защищали внутреннюю поверхность бедер солдата.

Роль драгунских подразделений отличалась от роли кавалерии нового образца тем, что они использовались в качестве конной пехоты, которая спешивалась перед вступлением в бой, а не обучалась маневрированию и сражению верхом. В результате они приняли ту же форму, что и солдаты обычной пехоты. Но в отличие от пехоты, которая носила мушкеты со спичечным замком, драгуны были вооружены карабинами - примитивной формой кремневого ружья, не снабженного половинчатым курком. Основной ролью драгун была разведка и патрулирование, хотя их часто использовали для нападения на группы пехотинцев или обхода вражеской кавалерии с фланга.

Пехотные полки с обеих сторон неизменно представляли собой смесь мушкетеров и пикинеров. Парламентские полки были разделены на десять рот, по одному копейщику на каждого второго мушкетера. Семь из этих рот насчитывали 100 человек, и каждой из них командовал капитан, в то время как тремя оставшимися ротами командовали полковой полковник. Эти подразделения были крупнее, насчитывая соответственно 200, 160 и 140 человек, что давало пехотному полку численность в 1200 человек, что примерно соответствовало размеру большого современного батальона.

Униформа всегда была красной, потому что цена одежды определялась ее красителем, а венецианский красный был, безусловно, самым дешевым доступным цветом, хотя отдельные полки носили мундиры с подкладками разных цветов, которые были видны на манжетах и воротнике.

Во время сражения копейщики и мушкетеры действовали сообща – копейщики защищали мушкетеров от вражеской кавалерии, пока те перезаряжали оружие, а мушкетеры впоследствии стреляли залпами, чтобы рассеять вражескую конницу и пехоты.

В бою мушкетеры разворачивались в шесть шеренг, передняя шеренга давала залп, а затем продвигалась сквозь ряды своего подразделения в тыл, где они могли перезарядить оружие, причем пять последующих залпов давали мушкетеру достаточно времени, чтобы перезарядить свое оружие.

С другой стороны, при наступлении эта тактика может быть изменена на противоположную, когда задняя шеренга продвигается сквозь ряды своих товарищей, прежде чем открыть огонь, а затем быть обойденной следующей шеренгой.

Артиллерия не играла большой роли в операциях армии Нового образца, поскольку использовалась в основном во время осад.

Новые правила и муштра для армии Нового образца были изложены в солдатском катехизисе, как и положения об оплате труда: 8 пенсов в день для пехоты и два шиллинга (10 новых пенсов) для кавалерии. Кроме того, управление армией было более централизовано и упрощено, так что значительно улучшилось снабжение продовольствием, одеждой и боеприпасами. Продвижение по службе происходило строго по заслугам.

Роялистская армия

В отличие от хорошо организованных парламентских сил, роялистская армия все еще оставалась ополчением, которым командовали люди с небольшим военным опытом. Первоначально, в 1642 году, армия Карла была набрана в соответствии с устаревшей системой, в соответствии с которой монарх давал поручения влиятельным людям в определенных районах страны, позволяя им набирать войска от его имени. К этому времени у роялистов было под началом 9000 пехотинцев, в основном валлийцев и корнуолльцев, хотя значительное число воинов было вооружено только дубинками. Кавалерия роялистов под командованием принца Руперта превосходила конные силы парламентариев, но им не хватало дисциплины, и они часто игнорировали приказы преследовать уже побежденного врага или грабить его обоз.

Солдату-роялисту платили нерегулярно, и от него ожидали, что он будет сам находить еду и жилье, в отличие от армии Нового образца. Продвижение по службе зависело от социального положения. Однако ко времени Нейзби большая часть армии дезертировала от короля. Обнищав из-за потери ренты со своих поместий и не имея никакой надежды на окончательную победу, многие офицеры Карла подчинились парламенту.

Битва при Нейзби

Первоначально 6 мая 1645 года перед Фэрфаксом была поставлена задача взять Оксфорд, но месяц спустя ему было приказано снять осаду и двинуться на Лестер, который был занят войсками роялистов 31 мая. Оккупация Лестера была преднамеренной уловкой роялистов, чтобы отвлеч Фэрфакса и его армию подальше от главной крепости короля на юге.

Фэрфакс горел желанием вступить в бой с армией Карла и прибыл в Нейсби рано утром 14 июня, когда Карл расположился лагерем на юге. Король оказался в ловушке, вынужденный либо принять сражение в попытке полностью уничтожить армию Фэрфакса, либо продолжать отступать.

Карл предпочел остаться и сражаться.

Хотя армии Нового образца не хватало боевого опыта, ее солдаты компенсировали это своим численным превосходством: парламентарии выставили около 14 000 военнослужащих, в то время как роялисты смогли собрать только около 7400 солдат. У людей Фэрфакса также было одиннадцать артиллерийских орудий, хотя это оружие не сыграло существенной роли в сражении, в то время как у роялистов не было ни артиллерии, ни обученных артиллеристов.

Когда началось сражение, армия роялистов продвинулась вперед, между дорогой Клипстон-Нейзби слева и живыми изгородями Салби справа. Справа от армии находилось около 3000 кавалеристов под командованием Руперта и его брата принца Мориса, а в центре - три пехотные бригады при поддержке конного полка Эстли. Слева находились три небольших полка Северной конницы, около 1500 человек, под командованием сэра Мармадьюка Лэнгдейла, в то время как у короля был небольшой резерв, состоящий из двух пехотных полков и небольшого кавалерийского отряда. Люди Фэрфакса занимали фронт протяженностью более двух миль к северу от деревни Нейзби и как раз вне досягаемости мушкетного выстрела людей короля, причем их левый фланг упирался в живую изгородь Салби. Кромвель располагал шестью с половиной кавалерийскими полками, около 4000 человек, справа, лицом к Лэнгдейлу, в то время как сэр Филип Скиптон занимал центр с восемью пехотными полками.

Генри Айртон, зять Кромвеля, находился напротив Руперта на левом фланге армии с 3000 кавалеристами и небольшим отрядом драгун под командованием полковника Джона Оки, присланного ему Кромвелем непосредственно перед началом сражения.

Роялистский центр атаковал первым и, несмотря на численное превосходство, оттеснил людей Скиптона назад, вызвав некоторый беспорядок в рядах и ранив их командира. Справа от роялистской армии люди Руперта также двинулись вперед, но были отброшены конницей Айртона и драгунами Оки, которые затем двинулись на помощь своей теснимой пехоте.
Вторая волна кавалерии Руперта теперь атаковала, разгромив большую часть сил Айртона, но вместо перегруппировки кавалерия роялистов галопом покинула поле боя в погоне за врагом.

Справа люди Лэнгдейла также атаковали конницу Кромвеля, но были быстро разбиты и рассеяны. Отправив небольшой отряд в погоню за убегающей конницей роялистов, Кромвель бросил остатки своих людей в тыл и на левый фланг роялистской пехоты, в то время как драгуны Оки и часть перегруппировавшейся конницы Айртона атаковали их правый фланг.

Окруженная и покинутая своей кавалерией, роялистская пехота была быстро разгромлена.

В итоге битва выигранна.

18 июня Лестер оказался в руках парламента, а надежды короля были разрушены, а его армия разгромлена. Король потерял 1000 человек, еще 5000 попали в плен, в то время как Фэрфакс потерял всего 400 убитыми и ранеными.

Под итог

Сокрушительное поражение роялистской армии при Нейсби неизбежно стало результатом неспособности Руперта сохранить контроль над своей кавалерией. Кажется маловероятным, что, будучи в меньшинстве, армия короля смогла бы разгромить людей Фэрфакса, но разумное использование кавалерии роялистов для прикрытия пехоты во время их отступления почти наверняка предотвратило бы катастрофическое уничтожение королевских войск.

Карл так и не оправился ни психологически, ни в военном отношении от Нэсби и был возвращен в Англию своими шотландскими союзниками в январе 1647 года.

Судимый и осужденный трибуналом, он был приговорен к смертной казни 26 января 1649 года и обезглавлен в Уайтхолле четыре дня спустя.

Оценить публикацию