Музеи и памятники Керчи: как добраться, что учесть и как сэкономить на экскурсиях

Музеи и памятники Керчи: как добраться, что учесть и как сэкономить на экскурсиях


Керчь – город-герой, поэтому на его территории возведено множество памятников в честь подвигов ВОВ. Но кроме этого Керчь еще и древнейший город (его возраст – 27 веков), поэтому ничуть не меньше здесь памятников исторических. В свою очередь экспозиции музеев посещены не только истории и событиям ВОВ, а еще и уникальной природе Восточного Крыма.

В общем, есть на что посмотреть, а как это можно сделать я сейчас расскажу.

Музеи Керчи

Аджимушкайские каменоломни

Пожалуй, самый известный музей Керчи. Он находится рядом с городом, в поселке Аджи-Мушкай. В годы ВОВ в этих каменоломнях укрывались солдаты советской армии и мирное население, и все подземные экспозиции музея посвящены их тяжелой судьбе.

Посетить музей можно в составе экскурсионной группы, купив билет у распространителей на улице Ленина или возле автовокзала. Но посещение обойдется гораздо дешевле, если доехать на своем авто или автобусе от автовокзала (маршрут №4) непосредственно до каменоломен и купить экскурсионный билет в кассе.

Что учесть:

·        Экскурсия продолжается около часа, а температура в каменоломнях примерно 10 °C даже летом, поэтому возьмите с собой хотя бы кофту.

·        Экскурсию в каменоломни нельзя назвать развлекательной. Выставка и рассказ экскурсовода производят тяжелое впечатление, которое усугубляется нахождением под землей, в полутьме и холоде.

·        Под низкими сводами подземных пещер плохо чувствуют себя люди, которые боятся замкнутого пространства.

·        Есть ограничение по возрасту – малышей младше 6 лет не пускают.

Но посетить каменоломни все же стоит, впечатления сохранятся надолго.

Керченский лапидарий

Тут много интересного для ценителей античного искусства. Если вы не относитесь к этой категории людей, то в лапидарии увидите лишь малоинтересные камни.

Здесь выставлено около 3 тыс. экспонатов, среди которых фрагменты надгробий и статуй, найденных при раскопках древних городищ, которых на Керченском полуострове десятки.

Лапидарий находится на ул. Розы Люксембург, дом 24-14. Билеты продаются в кассе музея.

Музей древностей (Керченский историко-археологический музей)

Он находится в центральной части города, возле набережной, на улице Свердлова 22. Это один из самых старых музеев Керчи, он основан в 1826 году.

Экспозиция музея состоит из находок, обнаруженных при раскопках древних городищ, некрополей и курганов Керченского полуострова. В целом атмосфера музея перекликается с лапидарием, но смотрится гораздо веселее за счет элементов прекраснейшей древней керамики.

Музей морской флоры и фауны ЮгНИРО (музей океанографии и рыбного хозяйства)

Расположен недалеко от музея древностей, тоже возле набережной, по адресу ул. Свердлова, дом 2.

Здесь вы увидите изображения, скелеты и чучела водных обитателей, живших и живущих в водах Черного и Азовского морей. Билет приобретайте в кассе.

Памятники Керчи

Парус в с. Героевское (Эльтиген)

Среди памятников особо выделяется «Парус». Он возведен в честь подвига Эльтигенского десанта Этот памятник расположен в микрорайоне Гкроевское, но виден на много километров вокруг. Он являет собой железобетонное сооружение стилизованного паруса весом 2 тыс. тонн, 20 метров в высоту.

Проезд – от остановки «Управление ЖРК» на автобусе №15 до микрорайона Героевское. Летом автобус ходит 1-2 раза в час, в остальное время 1 раз каждые 1-2 часа.

Памятник мальчику-герою Володе Дубинину

Установлен в сквере Пионеров, в центральной части города, на улице В. Дубинина (рядом с улицей Ленина).

Вечный огонь и обелиск Славы на горе Митридат

Эти памятники посвящены событиям ВОВ. Подняться на Митридат можно по Большой Митридатской лестнице, которая начинается от площади Ленина (центр города), либо проехать на авто по асфальтированной дороге, подъем начинается от ул. Курсантов и от ул. Театральной.

Памятник морякам-десантникам

Это самый молодой из памятников посвященных ВОВ. Он установлен на набережной. Открытие памятника состоялось в 2015 году, 1 ноября, в день годовщины операции Керченско-Феодосийского десанта.

Памятники фортификации

Контролировать пролив между Азовским и Черным морями всегда было одной из главных задач Керчи, в том числе в древности. В память об этом на крайних точках Керченской бухты сохранились остатки впечатляющих фортификационных сооружений: крепость Ени-Кале – на точке выхода из пролива в Азовское море, и крепость Керчь (форт Тотлебен) – на выходе в Черное море.

Еникальская крепость

Крепость сохранилась лишь частично и требует значительной реставрации. Ее можно посетить самостоятельно или в составе экскурсии, но последний вариант, пожалуй, будет интереснее. Эта крепость была выстроена турками-османами в начале 18 века.

Крепость Керчь (форт Тотлебен)

Попасть на территорию крепости Тотлебен можно только в составе экскурсии. Но приобрести билет можно не только у распространителей в центре города и на автовокзале, но и прямо в кассах, сэкономив порядка 300 рублей за каждое посещение (экскурсия разбита на 2 части: первая половина посвящена осмотру надземной части крепости, а вторая – подземной).

Что учесть:

·        Во время экскурсии придется много ходить пешком.

·        Если идете летом, то для надземной части экскурсии возьмите с собой головные уборы и воду.

·        Если решите ехать к крепости самостоятельно, то учтите, что в настоящий момент (2018 год) вход в крепость открыт с КПП №2. Автобусы до этой точки не ходят, ближайшая остановка – начало ул. Ульяновых (конечная остановка автобусов №20, 28 и 40), это в 25 минутах ходьбы от КПП №2.

С мыса Ак-Бурун, на котором находится крепость Керчь или, как ее еще называют – «невидимая крепость», хорошо виден Крымский мост и остров Тузла. Это замечательный бонус к основной экскурсии.

Оценить публикацию