Как самостоятельно вывести клопов с помощью жара и мороза

Как самостоятельно вывести клопов с помощью жара и мороза


Профессиональные службы дезинсекции для истребления постельных (бельевых) клопов нередко применяют тепловой метод. Для этого дезинфекторы используют тепловые пушки, на 2-3 часа прогревая зараженную клопами квартиру до температуры 45-50 °C. Этот метод эффективен, но больше подходит для маленьких помещений – в большом доме такая обработка обойдется очень дорого.

Избавить квартиру он клопов с помощью воздействия определенных температур можно и самостоятельно. Температурный метод борьбы с клопами частично заимствован из народного опыта, но эффективно бороться с паразитами помогает и множество современных изобретений.

Мороз в помощь

Если зараженное клопами строение не отапливается зимой, а температура на улице достигает -20 °C, то насекомые в этом строении вымирают естественным образом. Ни взрослые особи, ни их яйца не в силах переносить такие морозы более нескольких часов.

Вот почему на севере в частных домах без центрального отопления и дачных домиках клопы – большая редкость. А в многоквартирных домах, гостиницах и любых других зданиях, где круглый год поддерживается комфортная для людей температура, клопы появляются регулярно, ведь они тоже отлично чувствуют себя в диапазоне комнатных температур.

В зимние морозы, чтобы избавиться от паразитов в матрасе или диване, можно вынести зараженный объект на улицу и оставить промораживаться на 8 или более часов. Если клопы расселились по всему дому, допустимо отключить систему отопления, тщательно укутать трубы, по которым идет вода, и оставить окна открытыми на сутки.

Бороться с клопами при помощи вымораживания можно не только зимой. Для уничтожения насекомых в одежде, шторах или других вещах небольшого размера подходит морозильная камера с соответствующим диапазоном температур.

Как уничтожить паразитов жаром

Как говорилось выше, клопы не выносят жар выше 50 °C, если под его воздействием им приходится проводить более 3 часов. Температура 70 °C уничтожает взрослых насекомых и их яйца за несколько секунд.

Проблема в том, что для прогревания помещения до указанных температур требуются мощные тепловые пушки, которые расходуют много электроэнергии. Плюс к тому не всегда есть гарантия, что внешний жар за 2-3 часа проникнет в щели стен и внутренние части дивана или многослойного матраса, а ведь именно в этих местах клопы селятся чаще всего. Поэтому нередко для достижения эффекта прогревать помещение приходится гораздо дольше.

Но кроме тепловых пушек для термического уничтожения насекомых в одежде, постельном белье и текстиле можно использовать:

·       тщательное проглаживание утюгом;

·       обработку отпаривателем;

·       раскладывание на электрической сушилке;

·       стирку при температуре +50 °C и выше;

·       раскладывание вещей на солнцепёке (лучше на металлическом листе).

Чтобы ввести насекомых из ковра, достаточно почистить его пылесосом с функцией парообразования. А щели пола и пространства за плинтусами (здесь паразиты тоже часто устраивают гнезда) можно залить крутым кипятком.

Стыки элементов мебельных каркасов также допустимо обрабатывать кипятком, но такие меры могут отрицательно сказаться на элементах из ДСП и обивке их натуральной ткани.

Диваны и кровати лучше разобрать и обработать по частям с помощью парогенератора. Перед этим нужно снять мягкие элементы и чехлы, выдвинуть и освободить от содержимого бельевые ящики и разобрать каркас, если его конструкция это позволяет. Затем парогенератором нужно обработать все поверхности, уделяя наибольшее внимание стыкам между элементами каркаса (здесь клопы селятся чаще всего). Для прогревания стыков лучше использовать узкую насадку.

Температурный метод борьбы с клопами: плюсы и минусы

Несомненным плюсом метода термического воздействия на насекомых является его экологичность и безопасность для здоровья человека. Для сравнения, после обработки помещения инсектицидами действие ядовитых веществ сохраняется на несколько дней или даже недель. Конечно, содержание опасных для человека и теплокровных животных веществ в химических препаратах не превышает установленную норму, и все же абсолютно безопасными такие препараты не являются.

Термический метод имеет силу лишь в момент применения, и в отличие от ядохимикатов не обеспечивает жилищу какой-либо защитный эффект в дальнейшем. Зато сразу после того как воздух возвращается к обычным температурным показателям, в квартиру можно вселяться без опасений. Поэтому температурный способ так привлекателен для приверженцев безопасных методов борьбы с насекомыми, аллергиков, семей с маленькими детьми и домашними животными.

Однако важно помнить, что экстремально высокие и низкие температуры в ряде случаев способны нанести вред имуществу. Из-за температурных перепадов могут отклеиться бумажные обои, лопнуть натяжные потолки и деформироваться натуральные ткани. А при вымораживании квартиры в каменных домах микрочастицы воды в стенах превращаются в лед, что негативно сказывается на крепости конструкции дома и сокращает возможный срок его эксплуатации.

Оценить публикацию