Чем опасен избыток соли и чем её заменить
Чем вредна соль

Чем опасен избыток соли и чем её заменить


Имейте в виду, соль активизирует аппетит! Другими словами, когда продукты солёные, то они нам кажутся вкуснее и как следствие съедаем их больше.

Ярким тому примером является вкусная колбаска, которая находится в холодильнике практически у каждого из нас.

И все же, соль необходима для хорошего здоровья, к тому же, если есть недосоленную еду. Однако чрезмерное её употребление может нанести вред (см. картинку выше).

А ещё соль приводит к отёкам и, увы, к привыканию. С возрастом вкусовые рецепторы теряют свою восприимчивость к вкусам и ощущение недосоленности пищи лишь возрастает.

Как помочь нашему организму, чтобы не увлекаться солёностями?

Ответ прост — недосаливать. Это нелегко, когда у неё такой уникальный вкус, который как раз и мешает найти убедительные альтернативы. Но наша с вами задача — найти тот самый баланс, заменив соль другими более полезными продуктами, которые дадут яркий вкус и пополнят дефицит вкусовых ощущений.

Добавить кислинку

Это обычный столовый уксус или любой ярковыраженный кислый вкус (тот же сок лимона) является конкурентом соли. Потому, заправляя салаты уксусом, смело их недосаливайте.

Сушёный сельдерей или его стебли

Сушеные и измельченные листья или стебли сельдерея, конечно, не подходят, если вы хотите получить 100% вкус соли. Но если вы попробуете сельдерей на вкус соли, то обратите внимание, что лёгкий природный солёный вкус в нём всё-таки присутствует. Сельдерей является источником органического натрия, отчего служит замечательной полезной заменой соли в салатах.

Готовить пищу самим

Помните, что чем меньше вы употребляете полуфабрикаты, тем чаще используете натуральные продукты, из которых вы готовите дома. А при приготовлении блюд самостоятельно, контролируйте количество щепоток соли, заменив вышеприведёнными заменителями.

Специи

Ароматные и пряные приправы сами по себе обладают ярким вкусом: это чеснок, тмин, мускатный орех, куркума, карри, копчёная паприка, кунжут, имбирь, горчица…

Некоторые из них обладают противовоспалительными или антиоксидантными свойствами, другие стимулируют обмен веществ, помогают похудеть, хорошо переваривают пищу, и, прежде всего, все они содержат необходимые нашему организму минералы, микроэлементы и витамины.

К примеру — это калий, который позволяет поддерживать баланс и активнее выводить соль, не провоцируя отёки тканей. Кстати, сельдерей содержит калий.

Однако будьте осторожны, соблюдая баланс вкусов. Рекомендуется добавлять небольшое количество специй, чтобы избежать получения блюда, в котором остается только вкус специй.

Обратите внимание, что мы привыкли есть слишком соленую пищу и что детоксикация иногда может быть затруднена. Но как только это пройдет, вы привыкнете к этому и увидите, что в конечном итоге станете одним из тех ЗОЖников, которые говорят: "это слишком солёное".

Ещё по теме:

Почему сосиски в тесте вредны для организма?

Оценить публикацию