Чем светят ядра галактик

Чем светят ядра галактик


Ядра большинства галактик представляют собой гигантские чёрные дыры, которые хоть и невидимы сами по себе, но зато за счёт разогрева поглощаемого ими вещества светятся настолько ярко, что представляют собой самые мощные и стабильные источники излучения во Вселенной. Многие из них вообще излучают куда больше, чем все звёзды их галактик, вместе взятые.

Конечно, мы хорошо себе представляем и механизм этого свечения, и его мощность, но астрономы из Калифорнийского университета в Санта-Крузе всё же решили проверить, насколько хорошо, на примере галактики NGC 5548, находящейся почти в 250 миллионах световых лет от Млечного Пути и содержащей в активном ядре чёрную дыру массой около 65 миллионов солнечных. Из-за того, что само ядро окружено большим пылевым облаком, оно выглядит тусклым и красноватым, как Солнце на закате.

Конечно, поглощение и покраснение излучения между собой связаны и зависят от количества пыли, но аккреционный диск в четверти миллиарда светолет — это вам не Солнце, исходные, не «запылённые» характеристики его излучения известны только приблизительно, по моделям.

Из-за этого исследователям пришлось использовать сразу несколько методов расчёта кривой покраснения исходящего из ядра NGC 5548 излучения, но все они дали хорошо согласующиеся между собой результаты. Причём результаты эти показали, что более ранние расчёты, основанные на данных о «запылённости» непосредственного космического окружения Земли, сильно занижены, а яркость ядер галактик гораздо выше, чем учёные полагали раньше.

Особенно сильно это проявляется в области дальнего ультрафиолета — его интенсивность падает аж на порядок. а поскольку NGC 5548 — довольно типичная галактика с активным ядром, вероятно, и все наши представления об абсолютной яркости таких объектов не вполне верны.

Оценить публикацию