Даже у ближайшей к Солнцу звезды с планетами всё хорошо

Даже у ближайшей к Солнцу звезды с планетами всё хорошо


У Проксимы Центавра опять открыли планету. На этот раз отличился европейский Очень большой телескоп в Чили. Примечательна она дважды — это уже третья открытая у Проксимы Центавра планета и это самая маленькая из всех известных экзопланет.
Проксима Центавра d — самая близкая к звезде из открытых в системе. Она находится всего в 4 миллионах километров от Проксимы, на порядок ближе, чем Меркурий к Солнцу. Она же — самая маленькая из всех открытых экзопланет,  массой примерно в 0,26 земной. Она обращена к своему солнцу одной стороной и вероятно, имеет довольно хлипкую атмосферу. Открыта она методом лучевых скоростей — по «покачиваниям» звезды под влиянием притяжения планеты.

Кроме неё, в системе открыто ещё две планеты. Проксима Центавра b, массой в 1,7 земной, на которой вполне может быть плотная атмосфера и пригодные для жизни места, похоже, находясь примерно в 8 миллионах километров от звезды, тоже находится в приливном захвате. Проксима Центавра c имеет массу в 7 земель и слишком далека от звезды, чтобы быть обитаемой.
Проксима Центавра интересна для астрономов не только тем, что это ближайшая к Солнцу звезда и наблюдать её легко, но и тем, что она является красным карликом, а таких звёзд во Вселенной — ¾. То есть вопрос о том, возможна ли вообще жизнь в таких системах, вплотную касается распространённости жизни вообще.
Дело в том, что красные карлики периодически вспыхивают, увеличивая свою светимость на порядок. И вопрос — может ли атмосфера защитить жизнь от этих вспышек.
Оценить публикацию