Что такое убедительная коммуникация и как её развивать

Что такое убедительная коммуникация и как её развивать


Убеждающее общение — это важный навык, которым необходимо обладать как в профессиональной, так и в личной жизни. Хотя ему можно приписать отрицательное значение, но это не является манипулированием собеседником, и используемые методы всегда должны использоваться этично.

В этой статье я хочу поговорить с вами о том, что такое убедительная коммуникация, для чего она нужна, в каких областях используется, какие навыки составляют её основу, как подготовить себя к такому роду общения и каких ошибок следует избегать.

Что такое убедительная коммуникация и для чего она нужна?

Убеждающая коммуникация — это способность убедить нашего собеседника изменить своё мнение по определенной теме, принять определенную привычку или прекратить выполнение определенного действия, или убедить его в пользе того, что мы ему предлагаем.

Примеры убедительной коммуникации, которые чаще всего приходят на ум, связаны с продажей продукта или услуги, например, с рекламой, или с политикой. В рекламе прогресса также используются методы так называемой убедительной коммуникации и такие фигуры, как тренеры или учителя, которые хотят побудить своих учеников использовать их наилучшим образом.

Умение убедительно общаться особенно полезно для тех специалистов, которые работают в коммерческом секторе, как в случае с продавцами, но не только. Это полезно для всех, кто хочет получить конкретные результаты от взаимодействия с одним или несколькими людьми.

В более общем плане, всегда в профессиональном контексте такие методы можно использовать во время собеседования при приеме на работу, когда вы хотите попросить о повышении, когда вам нужно представить идею во время встречи или когда вы хотите мотивировать группу коллег.

Как упоминалось во введении, такой вид общения — это не манипуляция, это не принуждение других делать то, что мы хотим, независимо от их воли. Ведь именно исходя из того, что ищет собеседник, мы формируем коммуникацию, эффективную для этого человека, идущую ему навстречу, вызывающую его интерес, его внимание и доверие.

Необходимые навыки

Этот тип общения может быть врожденной способностью, но его также можно натренировать. На самом деле, есть некоторые моменты, которые вы можете улучшить, а затем сможете убедительно общаться.

Навыки коммуникации

Во-первых, хорошие коммуникативные навыки являются основой для начала. Поэтому вы должны убедиться, что вы ясно выражаете свои мысли, используете словарный запас, понятный человеку или группе людей, к которым вы обращаетесь, и способны вызвать интерес и внимание. Ваша речь должна быть связной и естественной.

Внимательно слушать

Ещё один навык, который вам следует развивать, — это умение внимательно слушать. На самом деле, внимательное слушание собеседника имеет множество преимуществ.

Во-первых, это поможет вам узнать, с кем вы имеете дело, их характеристики, их потребности, их способ самовыражения и то, что они ценят. Все эти элементы помогут вам разработать речь, которая позволит вам определить моменты, которые можно использовать, чтобы убедить получателя ваших слов.

Во-вторых, слушать другого человека — это основополагающий элемент для нахождения общих элементов и построения отношений, очень важные условия, если вы хотите убедить своего собеседника.

Чтобы показать человеку который перед вами, что вы слушаете, не перебивайте его и вмешивайтесь в разговор в нужный момент. Уделите ему всё свое внимание, время, чтобы поговорить и поделиться своими мыслями. Также обратите внимание на его тон голоса и стиль, который он использует.

Эмпатия и эмоциональный интеллект

Еще один навык, который вы должны освоить, — это эмпатия. Быть чутким, поставить себя на место человека который перед нами, понять, что он чувствует и каков его взгляд на данную ситуацию.

Эмоциональный интеллект включает в себя способность замечать и интерпретировать эмоции другого человека, понимать, что он чувствует, и реагировать соответствующим образом. Обладая этими знаниями, вы можете адаптировать свои методы убеждения к конкретной ситуации или человеку.

Понимание и владение языком тела

Важно учитывать тот факт, что во время разговора не только слова передают сообщение, но и всё вокруг вас должно учитываться, поэтому такие элементы, как язык тела и тон голоса очень важны.

На самом деле помните, что ваша физическая поза многое говорит о вас. Есть целый ряд движений, которых лучше избегать, например, скрещивания рук. Эта позиция, по сути, сообщает вашему собеседнику закрытое отношение к нему.

Другой пример — зрительный контакт. Если вы установите зрительный контакт с кем-то, когда он с вами разговаривает, вы покажете, что внимательно слушаете. Наоборот, если вы отведете взгляд, вы продемонстрируете незаинтересованность.

Это не менее важно, если вы говорите. Если вам не удается установить зрительный контакт во время выражения своей идеи, это может свидетельствовать о неуверенности, плохой подготовке или даже нечестности.

Подготовьтесь к общению

Хотя вы можете чувствовать, что должны выложиться по максимуму, особенно в момент разговора, есть несколько важных шагов, которые необходимо принять во внимание задолго до встречи.

•Отправной точкой является тщательное изучение темы или идеи, которую вы будете иллюстрировать, или продукта или услуги, которые вы будете представлять. Совершенно необходимо, чтобы вы хорошо знали предмет, о котором хотите поговорить, если хотите убедить собеседника в том, что то, что вы предлагаете, действительно представляет ценность.

•Подготовьте речь, в которой будут использованы сильные стороны вашего предложения, и постарайтесь предвидеть сомнения, которые могут возникнуть, и вопросы, которые могут быть заданы. Также очень важно, чтобы ваша идея была подкреплена достоверными фактами и данными.

•Кроме того, тщательно продумайте слова, которые вы будете использовать. Они должны быть наводящими на размышления и соответствовать контексту.

•Ещё один ключевой момент — знать свою аудиторию. Вы должны подумать о том, кто они, что им нужно, что у вас общего и какой подход лучше всего использовать. Например, будет ли более эффективной речь, которая сосредоточена на логике и рациональности или на эмоциях?

•Элемент, который нельзя упускать из виду, — это создание положительной репутации. На самом деле, доверие и честность необходимы для того, чтобы завоевать чьё-то доверие и убедить их.

•Наконец, важно попрактиковаться и попросить отзывы об эффективности вашей презентации. Таким образом, вы сможете оценить, нужно ли внести исправления, добавить уточнения или изменить некоторые термины.

Каких ошибок следует избегать

В заключение я хочу перечислить некоторые ошибки, которые вы рискуете совершить и которые могут помешать вам достичь цели:

1. Первое, что нужно иметь в виду, это не использовать убедительную коммуникацию, чтобы манипулировать кем-то. Одобрение от другого должно быть получено с честностью и справедливостью. Если вы представите себя достоверно, у вас будет больше шансов завоевать аудиторию, потому что они будут доверять вам.

2. Если во время выступления вы чувствуете, что не получаете ожидаемых результатов, не расстраивайтесь и не выходите из себя, а постарайтесь реорганизовать свои идеи, даже сделав небольшой перерыв.

3. Демонстрируйте уверенность, представляя свою идею, но будьте осторожны, чтобы не показаться высокомерным. Проиллюстрируйте сильные стороны, которые делают его лучше других, но не принижайте работу других.

4. Не зацикливайтесь на собеседнике и не давите на него. Если вы не можете убедить его своей первоначальной идеей, не отказывайтесь от переговоров, а скорее покажите, что готовы пойти ему навстречу и предложить ему альтернативы.

5. Если вам удалось убедить собеседника, не торопитесь с ним в конце разговора, а, наоборот, будьте готовы прояснить дальнейшие сомнения или ответить на любые его вопросы. Как я уже говорил, построение взаимопонимания и создание вашей репутации являются ключевыми элементами для успешного результата убедительного разговора.

6. Не выбирайте для собеседника неудобный момент и место, а выбирайте повод, по которому он никуда не торопится, и место, где он чувствует себя в своей тарелке.

Теперь, когда вы знаете, из чего состоит так называемая убедительная коммуникация и как улучшить способ общения, у вас есть все инструменты, чтобы подготовиться к эффективной презентации своей идеи, продукта или услуги.

Друзья, правильно построенное общение, даёт вам плюсы, как в профессиональной, так и в личной жизни. До новых встреч!

Оценить публикацию