Вирус и бактерия: два сапога — пара?

Вирус и бактерия: два сапога — пара?


Бактериофаг — это, как мы знаем, вирус. Его название переводится с греческого как «пожиратель бактерий». На эти вирусы ученые давно возлагают надежды, ибо с каждым годом все труднее создавать антибиотики, которые успешно боролись бы с новыми болезнетворными бактериями, которые приспособились к прежним лекарствам.

А вот против бактериофагов у бактерий практически нет шансов — те коварно проникают внутрь болезнетворных микроорганизмов и разрушают их изнутри. Казалось бы, все ясно — бактериофаги уничтожают бактерий и, значит, являются союзниками человека. Однако все не так просто.

Как показали последние исследования ученых из Института Висса при Гарвардском университете (США), устойчивость к антибиотикам бактерии вырабатывают при помощи... вирусов-бактериофагов! Дело в том, что невосприимчивость к тем или иным антибиотикам обуславливается у бактерий особыми генами, которые появляются в процессе борьбы с убийственными для микроорганизмов веществами. Далее эти гены-защитники передаются от одного поколения бактерий к другому и — вуаля! — на выходе популяция бактерий, которым антибиотик не страшен.

Но оказалось, что эти гены передаются не только бактериям-потомкам, но и, так сказать, ровесникам по популяции, которые еще не успели выработать своих средств защиты. И переносят «полезные» гены от одной бактерии к другой как раз бактериофаги. Вот и получается, что, уничтожая часть бактерий, вирусы, тем не менее, способствуют выживанию всей популяции, делая ее устойчивей к нашим лекарствам. Вплоть до того, что уже выздоравливающий, принимающий антибиотики человек может снова страдать от той же болезни, и прежние лекарства ему не помогут, так как в его организм проникли бактериофаги и доставили микроорганизмам долгожданную «защиту».

Оценить публикацию