Выгорание на работе, как предотвратить и как с ним справиться

Выгорание на работе, как предотвратить и как с ним справиться


Утомление из-за длительного стресса на рабочем месте может сказаться на продуктивности и личном самочувствии любого работника. Такое состояние физического и психического истощения специалисты называют «выгоранием», что указывает на истощение всех эмоциональных ресурсов из-за крайне стрессовой ситуации на работе. Это состояние физической, умственной и эмоциональной усталости, которое всё чаще встречается во многих отраслях и видах работы.

Знание того, как активно предотвращать такое состояние и управлять им, может быть огромным личным преимуществом, особенно если вы работаете в сфере с высоким уровнем стресса. Давайте рассмотрим в этой статье, что такое выгорание, факторы риска и способы его предотвращения и борьбы с ним.

Синдром профессионального выгорания, что это значит?

Первоначально принятый в спортивной сфере для обозначения психофизического истощения некоторых спортсменов, которые после некоторых своих успехов казались истощёнными и неспособными улучшить свои результаты, сегодня английский термин «выгорание» обычно применяется исключительно к сфере труда, чтобы дифференцировать это от других форм истощения.

Выгорание — это сочетание симптомов, возникающих в результате стресса на работе, таких как усталость, проблемы со сном, беспокойство, цинизм или обида. Это может сопровождаться физическими симптомами, такими как боли в теле, боли в желудке и мигрени. Если вы опасаетесь риска выгорания, вам важно понять, какие обстоятельства могут привести к этому психофизическому состоянию, и изучить стратегии, которые могут снизить уровень стресса.

Факторы риска выгорания

Выгорание, распространенное почти во всех профессиональных сферах, зависит от уровня стресса в рабочей среде и от личных аспектов. Принимая во внимание потенциальные факторы риска, вы можете принять так сказать, популярная сегодня слово «превентивные меры», чтобы избежать таких ситуаций или научиться справляться с ними.

Внешние напряжения

Ощущение давления на рабочем месте может быть фактором риска. Определенные профессиональные сферы, такие как службы первой помощи, социальные и неотложные службы здравоохранения, могут быть более стрессовыми по своей природе и в большей степени будут способствовать синдрому эмоционального выгорания. Чрезвычайные ситуации и непредвиденные и длительные обстоятельства или слишком неотложные задачи могут подвергнуть вас физическому, умственному и эмоциональному стрессу, который может привести к износу организма.

Окружающая среда, которая не соответствует вашим убеждениям или ценностям, например, или определенные способы взаимодействия с коллегами, может вызвать стресс и стать фактором риска эмоционального выгорания. Сложные отношения, неблагоприятная среда, неудовлетворительная заработная плата и чрезмерная нагрузка поставленных задач на работе — все это условия, которые могут вызвать чувство отвращения к работе и в принципе к полноценной жизни.

Внутренние напряжения

Иногда симптомы эмоционального напряжения могут быть вызваны внутренними стрессами. Чрезмерное чувство долга или слишком сильное чувство самокритики могут вызвать чувство неполноценности. В некоторых случаях человек может чувствовать себя вынужденным вести себя так, что это способствует эмоциональному истощению, просто из-за гордыни, амбиций или даже из-за отсутствия уверенности в себе. Плохая организация или навыки планирования времени также могут способствовать повышенному давлению. Выявить внутренние факторы риска непросто, это сложно: самоанализ и психологическое исследование могут оказаться чрезвычайно полезными.

Симптомы выгорания

Симптомы выгорания могут проявляться на пяти различных уровнях: когнитивном, аффективном, физическом, поведенческом и мотивационном.

1. Когнитивный уровень:

аномальные психические процессы (нарушение памяти, циничное отношение, трудности с концентрацией внимания);

чувство унижения по отношению к обычным обязанностям.

2. Аффективный уровень:

аномальные эмоциональные состояния (неуверенность, тревога, депрессия);

эмоциональное опустошение.

3. Физический уровень:

хроническая мышечная боль;

снижение физической силы;

отсутствие аппетита;

нарушения сна;

мигрени;

повторяющиеся физические недуги.

4. Поведенческий уровень:

прогулы;

злоупотребление алкоголем или наркотиками;

усиление конфликтов в отношениях;

ухудшение профессиональной деятельности.

5. Мотивационный уровень:

незаинтересованность;

отсутствие этического чувства;

апатия.

Профилактика профессионального выгорания

Чтобы предотвратить выгорание, выработайте для себе несколько простых правил:

1. Найдите баланс между личной и профессиональной жизнью: придайте своей личной жизни то значение, которого она заслуживает, всегда помня, что работа — это только часть вашего существования.

2. Регулярно занимайтесь спортом, придерживайтесь правильного питания и здорового образа жизни. Благодаря регулярным физическим нагрузкам вы зарядитесь энергией, избавитесь от стресса и таким образом, нейтрализуете симптомы эмоционального стресса. Заботясь о своем питании и образе жизни, вы можете сосредоточиться на личных потребностях и видеть вещи в правильном ракурсе.

3. Отдохните, займитесь своим любимым хобби и посвятите себя активному отдыху. Забота о себе может ослабить негативное чувство давления, которое может вас захлестнуть.

4. Научитесь узнавать свои пределы, говорить «нет»: напористость и привычка не соглашаться помогают вам самоутверждаться и придавать значение своим потребностям и мнениям, повышая самооценку. Лучшее осознание своих пределов поможет предотвратить синдром эмоционального выгорания.

5. Старайтесь варьировать и разделять обязанности на работе: разделение обязанностей с другими и возможность менять их в течение дня может помочь вам почувствовать, с одной стороны, чувство облегчения, а с другой — почувствовать поддержку, таким образом противодействие риску эмоционального выгорания.

Лечение синдрома профессионального выгорания

Настоящая терапия для этого типа состояния — радикальное изменение образа жизни и работы. Фактически лечение направлено как на личность, в том числе посредством психологических вмешательств, так и на рабочее место, с реорганизацией профессионального так сказать контекста. Если вы чувствуете, что находитесь в состоянии выгорания, вы можете принять незамедлительные меры:

1. Информировать коллег и начальство

2. Обратиться за профессиональной поддержкой

3. Сделайте упражнения, способствующие дыханию и релаксации, такие как аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация, медитация и йога

4. Позаботьтесь о дневном и ночном отдыхе, делайте регулярные перерывы в работе, избегать сверхурочной работы

5. Возьмите отпуск

6. Старайтесь развивать командный дух и солидарность среди коллег.

Теперь, когда мы вместе с вами проанализировали выгорание на работе и способы смягчения его последствий, вы знаете, как вы можете улучшить свою личную и профессиональную жизнь, а также помочь своим коллегам, оказавшимся в трудной ситуации, сделать то же самое.

Друзья, желаю вам, чтобы это неприятное состояние, никогда не посещало вас! До новых встреч!

Оценить публикацию