Сонный паралич: что это, почему он появляется
Источник: из открытых источников

Сонный паралич: что это, почему он появляется


Что такое сонный паралич?

Сонный паралич – очень сильная мышечная слабость, вплоть до блокировки возможности выполнить простые физические действия, которая бывает у людей после резкого пробуждения или в момент засыпания. Особенность такой слабости является то, что человек ее никак не контролирует, а потому помимо нее появляется еще ряд других неприятных симптомов, которые в общей сложности наводят на человека чувство паники приближающейся гибели. Стоит отметить, что во время сонного паралича мозг не контролирует действия тела, а потому самостоятельно, по своему желанию выйти из такого состояния не будет никакой возможности. Остается только ждать, пока организм сам придет в норму, что случается через несколько секунд или пару минут после наступления такого состояния. А чем вообще обуславливается появление сонного паралича у человека?

Источник: из открытых источников

Как и почему появляется сонный паралич?

Во время сна мышцы человека находятся в неактивном состоянии и не могут произвольно сокращаться или же выполнять какие-то действия – это стандартная эволюционная мера безопасности, которая нужна была для того, чтобы ночью человек не расхаживал по опасным местам, где на него могли напасть. Ведь во время сна он бы ничего не осознавал, а потому наверняка бы погиб, так как даже не смог бы осознать опасность ситуации.

Источник: illustrators.ru

К тому же, если бы во время сна человек выполнял те же действия, которые ему снятся, была бы высока вероятность получения многочисленных травм, некоторые из которых не были бы просто совместимы с жизнью, вследствие чего многие люди умирали бы еще в раннем детстве.

Стоит также отметить, что какие-то действия или даже простые движения во время сна не давали бы мышцам и всему организму в целом полноценно отдохнуть и восстановится после продолжительного рабочего дня, а потому человек просыпался бы сразу уставшим и томленным, что крайне негативно сказывалось бы на его работоспособности и психике. Если бы по ночам тело совершало бы какие-то неосознанные действия, то мышцы бы очень быстро истощались и постоянно бы болели, так как совершенно не получали бы отдыха. А потому оцепенение мышц во время сна – необходимое приспособление, которые важно и для современного человека.

Оценить публикацию