А вы каким способом пользуетесь? Варианты подрезки когтей кошкам
Способы стрижки когтей кошкам

А вы каким способом пользуетесь? Варианты подрезки когтей кошкам


Когда собираешься взять в семью питомца, то приходится задумываться над многими вопросами для того, чтобы все домочадцы были довольны, а животным было комфортно.

Бытует мнение, что детей не вырастить добрыми и ответственными без домашних животных. Но жизненные ситуации бывают разными. Например знаю одну семью, в которой подрастал ребенок и очень просил родителей разрешить завести ему кошку или собаку. Остановились на кошке, решив, что с ней проблем для взрослых будет меньше. Боялись только за новую недавно приобретенную кожаную мебель. Отец семейства с недовольством вспоминал свое детство, в котором он был окружен поцарапанными обоями, шкафами, диванами в зацепках, потому что в его детстве родители содержали трех котов. Стричь же когти кошкам в то время было не принято.

Но мы же говорим не о варварской операции по удалению всего когтя, а только о его подрезании. 

Сейчас ветеринары объясняют, что аккуратно подстригать когти домашним питомцам, которые не выходят на улицу, можно. Им не надо добывать себе пищу, защищаться от врагов, лазить по деревьям. Даже самим животным будет удобнее, так как слишком длинные когти не будут цепляться за пледы, покрывала или обивку мебели. 

И все было бы хорошо, но далеко не все питомцы позволяют без боя произвести такую процедуру. К каким только ухищрениям не прибегают хозяева, чтобы обе стороны остались целы и невредимы. Кто сталкивался с подобной проблемой, тот знает. сколько усилий надо приложить.

Предлагаю вам посмотреть на способы решения данного вопроса, которые придумали любящие хозяева.

Способ первый — игровой

Все знают, что кошки любят коробки, уговорить питомца спрятаться в ней труда на составит. А дальше — дело техники, главное во время чуть задержать в руках просунутую вам лапу.

Способ второй — вкусовой

Главное хозяевам продержаться неделю и не кормить пушистика любимыми сосисками. И дальше тоже дело техники. Папа стрижет, мама кормит и все остаются в прекрасном настроении.

У котика, правда, вид не очень довольный. Но это он, наверное, оценивает качество сосисок. Думает — «Опять купили у той смены, которая мяса не докладывает».

Способ третий — конструктивный

Промышленность не стоит на месте и умные головы придумали вот такую шлейку. В которой подвесить питомца на короткое время абсолютно безопасно. Но после процедуры просто необходимо угостить пушистика вкусняшкой. 

Скажите, пожалуйста, какой способ вам понравился больше всех? Возникала ли у вас такая проблема и какие способы применяли вы?

Оценить публикацию