Драконы были динозаврами, а Беовульф сражался с тиранозавром
Драконы были динозаврами, а Беовульф сражался с тиранозавром

Драконы были динозаврами, а Беовульф сражался с тиранозавром


Эпоха динозавров закончилась за 65–70 млн. лет до появления на Земле человека. Поэтому встреча с представителем дожившего до наших дней вида доисторических рептилий кажется невероятной.

Источник: https://fonwall.ru/

 

Время жизни динозавров определили по осадочным пластам. Изучив породы, среди которых обычно встречаются останки динозавров, ученые вычислили время их существования. Но действующая геохронологическая таблица создавалась до появления более точных способов определения возраста геологических образований.

Исследования одной породы разными методами могут давать разные результаты. Когда образцы окаменевшей древесины из-под вулкана Рангироа (Новая Зеландия) подвергли углеродному и калиево-аргоновому анализу, разница в данных составила около 500 тыс. лет.

Факт остается фактом

Палеонтологам удалось выделить из останков динозавров неразложившийся белок. Известно, что это соединение распадается очень быстро. Во всяком случае оно не могло пережить такой гигантский промежуток времени.

В 1910 году после сильного ливня на реке Пелакси (США) в известняке кретейской формации (по действующей хронологии – 107–140 миллионов лет назад) вместе со следами бронтозавров и тиранозавров были найдены отпечатки человеческих ног! Не было никаких сомнений, что следы оставлены существами, жившими в одно время: отпечатки накладывались один на другой. При этом не только люди ступали поверх следов динозавров, но и наоборот.

Источник: http://dinohistory.ru

Позже подобные находки были сделаны и в других местах. С точки зрения традиционной науки этого не могло быть. Ученые поспешили отвергнуть возможность того, что найденные следы оставлены человеком.

Легенды говорят правду?

Люди появились на Земле не более миллиона лет назад. Скорее всего, не человек заблудился во времени и наследил в грязи кретейской формации, а осадочные породы образуются гораздо быстрее, чем считалось. Значит, нет неоспоримых доказательств того, что последние динозавры вымерли задолго до появления наших предков.

Амири героический и эпохальный Саяне против динозавров. ©2014-2018 Akeiron. 

Источник: https://www.deviantart.com/

 

А вот доказательств обратного – хоть пруд пруди! На протяжении почти всей человеческой истории бытовали легенды о драконах и змеях. Упоминания о них встречаются в древнейших преданиях и памятниках письменности многих народов.

Источник: http://dinohistory.ru/

 

Обитатели пещер

При всех своих сверхъестественных качествах драконы очень похожи на динозавров. В 1678 году вышла книга иезуита Кирхера «Подземный мир». По версии автора, Земля, подобно сыру, испещрена гротами и пещерами. 

Athanasius Kircher, Mundus Subterraneus (Подземный мир). Источник: http://ljrate.ru/

 

Эти глубины населены разнообразными чудовищами, большинство из которых – драконы. Некоторые из них случайно выходят на свет божий и уже не могут найти дорогу обратно. С этими чудовищами и приходилось бороться христианским героям. Рыцарь Винкельрид встретился с драконом около швейцарской деревни Вилер. В книге Кирхера есть портрет этого монстра. Как утверждают палеонтологи, на нем изображен не кто иной, как допотопный плезиозавр, обитавший в море 100 миллионов лет назад.

Динозавр – прообраз китайских драконов

Автор одной из китайских рукописей XII века утверждает, что видел в придворной кладовой скелет монстра, который полностью соответствовал представлениям китайцев о драконе. Хвост, плавники, конечности чудовища были в полной сохранности, недоставало лишь отрезанных рогов. 

Источник: https://regnum.ru/

 

Вовсе не факт, что эти останки были выкопаны на одном из «кладбищ» вымерших динозавров. Кости доисторических ящеров, вероятно, сыграли свою роль в появлении легенд о драконах. Но и живые монстры вполне могли быть виновниками их появления.

С кем сражались рыцари?

Знаменитый монстр Грендель, побежденный в 515 году героем англосаксонской поэмы «Беовульф», невероятно похож на тиранозавра. Удивительно, но Беовульф прибегает к единственному верному способу победить такое чудовище – выворачивает и отрывает ему недоразвитую переднюю конечность.

Но на большинстве иллюстраций Беовульф сражается все-таки с человекоподобным монстром. Источник: https://chasescorner2266.wordpress.com/2018/01/22/beowulf-a-ripple-in-time/

Другой дракон, победой над которым прославился святой Георгий, похож, по мнению палеонтологов, на плотоядного барионикса. А в наскальных рисунках североамериканских индейцев ученые узнали почти все известные науке виды динозавров. 

Барионикс. Похож на дракона, побежденного Святым Георгием? Источник: http://dinosaurpivoting.boards.net

Чтобы не пропустить новые публикации канала, подписывайтесь на нашу страницу в Телеграм. Там мы публикуем всё самое необычное, таинственное и загадочное.

 

Оценить публикацию