Мифы про жизнь в средневековье в которую мы верим! (2 часть)

Мифы про жизнь в средневековье в которую мы верим! (2 часть)


4 миф.

Данный миф конкретно засел в наших головах.
В средневековье все жили до 30 лет и это было успехом. Родился, погрустил что, родился не в самое приятное время, нарожал детей, заболел и умер - а ему было 18... Очень многие так себе представляют средневековье и будем честны я тоже раньше так думал. Но почему это миф?
Опровержение: Все кроется в не правильной трактовке цифр. Средняя продолжительность жизни тогда, действительно могла быть 30-35 лет, в раннем средневековье меньше, в позднем больше. В какие-то года падала из-за эпидемий, в какие-то из-за войн, но это не означало что человек помрет в 30. Невероятно огромная младенческая смертность привела к средней продолжительности жизни в районе 30 лет. Поэтому мы видим много примеров средневековых ученых, писателей и художников в пожилом возрасте.
Но еще больший миф заключается в том, что это касается только средневековья... Нет. Такая ситуация была и до и после.
Координально она начала менять в 20 веке. Меньше детская смертность, лучше питание, лучше гигиена, санитария и так далее.

5 миф.

Историки так часто ссылаются на фильмы про средневековье, что кажется, что они их вправду раздражают.
Самая явная ассоциация с тем временем - грязь.
Вы все это видели, люди не знали что такое купания, жили по шею в грязи и эту грязь выбрасывали из окон, не мытыми руками ели за столом, так же как и одежда была вся в грязи. Люди это видят и из этого составляют картину мира...
Но создается ощущение, что голливуд хочет от средневековья, это как можно ярче исказить историю.
Все вокруг грязные и не мытые и в это веришь без проблем, когда тебе показывают как выглядело средневековье, ужас конечно.
Опровержение: После тяжелого, рабочего дня, принять душ или ванну. Как они этого не понимали? Но они как раз все это понимали, поэтому мылись постоянно. Да кто бы мог подумать, но гигиена в средневековье была и это даже мягко сказано.
Есть много рассказов о священно служителях, которые никогда не моются, не умываются и не будут этого делать.
Без контекста, это воспринимается, что люди никогда не мылись. Такая мысль действительно проталкивалась историками в 19-20 веке, но нужно понимать, что нельзя ориентироваться на таких отдельных личностей в этой теме,
Они не мылись не потому что такая практика была распространена, а вопреки. Они мученики и лишали себя радости купаний и отсутствия грязи и вшей, потому что сами поставили себе такую цель и приняли такую ношу.
Гигиена была, не такая конечно, как сейчас, но люди не забывали следить за собой, даже когда твой дом из грязи, а спишь ты на соломе. Белье стиралось, руки мылись, обилии общественных бань в городах.
Даже самые бедные люди находили варианты помыться, хоть как то.

6 миф.

Факел. Огонь на палке.
Существует с незапамятных времен и как мы знаем активно использовался в средние века, по крайней мере нам так со всех сторон навязывают.
А почему бы этому не быть правдой? Палка с чем то связанным на конце и легко воспламеняющемся в жире, воске или смоле.
Опровержение: Но когда дело касается их изучения, внезапно оказывается, что мы не сможем это сделать нормально.
Ведь они попросту не сохранились, поэтому приходится подключать их письменные упоминания, иллюстрации и здравый смысл. Режиссеры фильмов заставили нас думать, что факел это великолепно, вопреки логике.
Так уж часто его использовали?
Факелы имеют огромные минусы, которые популярной культурой игнорируются. Это не бесконечный ресурс, 1 факел может гореть от 10 минут до 1 часу. Что убивает смысл их использовать как лампочки.
Вентиляция. Ведь они сильно горят и очень дымят.
Но как же люди видели в темных замках? Нет никакого смысла тебе что-либо освещать ночью, если тебе куда-то надо.
Для этого были масляные лампы, свечи или другие более дешевые варианты переносного света, но это точно будет не горящий дрын.
Факел в помещении использовали.
На любом празднике, не заменимым атрибутом были свечи и факелы, только вот это сразу и факел и свеча. Да, это большая восковая палка, которую действительно использовали в любой не понятной ситуации богатые люди.

Оценить публикацию