Кто пахал на Фобосе?

Кто пахал на Фобосе?


Даже больший из спутников Марса, Фобос, очень невелик — в наибольшем поперечнике всего около 27 километров. На его поверхности виден большой кратер Стикни, оставшийся от мощного столкновения в далёком прошлом, и ряд отходящих от него почти параллельных более светлых, чем остальная поверхность, борозд длиной до 30 километров и шириной в пару сотен метров.

Откуда взялись эти борозды, до сих пор непонятно. Одна из гипотез гласит, что их оставили катящиеся от кратера обломки столкновения, но тогда непонятно, что помешало им просто улететь от столь небольшого тела. По другой появление борозд вызвано тем, что приливные силы со стороны Марса уже начинают потихоньку его разрушать.

Фобос вращается вокруг Марса на порядок ближе, чем Луна вокруг Земли — радиус его орбиты всего 9300 километров, меньше трёх радиусов Марса. Фобос к тому же ещё и приближается к Марсу, правда, немного, всего на 1,8 сантиметра в год и рано или поздно на Марс упадёт. Впрочем, раньше его всё же разорвут на части приливные силы, так что упадёт всё равно не целиком.

Влияние приливных сил обычно заметно либо в окрестности очень массивного тела вроде Юпитера, либо только на жидкостях, вроде земных океанов. Отсюда следует существование двух так называемых сфер Роша, внутри которых спутник начинает разрушаться под воздействием приливных сил — для модели жидкого спутника и для твёрдого. В принципе уже сейчас Фобос, в любой модели очень близкий к пределу Роша, — непонятно только, с какой стороны — заметно деформирован гравитацией Марса.

Деформация же, в свою очередь, может вызывать трещины на поверхности, выглядящие как борозды. Гипотеза о том, что борозды вызваны именно приливным разрывом Фобоса, высказана давно, но считалась маловероятной из-за рыхлой структуры Фобоса, делающей его похожим больше на жидкость, чем на твёрдое тело. Учёные из Китая и США предположили, что рыхлый Фобос только снаружи, а глубже он вполне плотный и твёрдый.

В таком случае оказывается, что Фобос всё-таки находится внутри сферы Роша, а приливные сил деформируют его внутреннее плотное ядро настолько, чтобы получились глубокие трещины, в которые упал сыпучий материал с поверхности, оставив видимые издалека полосы. Именно эту гипотезу и подтвердило и компьютерное моделирование — при использовании для расчетов слоистой структуры с разными характеристиками в большинстве вариантов получается растрескивание в глубине и параллельные борозды на поверхности, очень похожие на те, которые видны на реальном спутнике.

Оценить публикацию