Экономический парадокс из прошлого: как один африканский богач разорил целый регион с помощью… благодеяний

Экономический парадокс из прошлого: как один африканский богач разорил целый регион с помощью… благодеяний


С детства нас учат тому, чтобы быть добрыми и щедрыми, не жадничать и делиться с другими. Наверное, это правильные наставления. Однако делать добро нужно уметь, иначе оно перерастёт в свою полную противоположность.

Наблюдается такое и в мировой экономике. К примеру, в четырнадцатом веке жил в Африке очень богатый человек – Манса Муса, правитель могущественной империи Мали. Страна была известна далеко за пределами Африки и считалась вполне цивилизованной по меркам того времени. Империя Мали приняла ислам и приобщилась к арабской культуре.

Манса Муса был не просто богатым: он считается самым богатым человеком в мировой истории. Будучи образованным, просвещённым и милосердным, он хотел делиться своими богатствами с другими людьми. Тем более что исламская религия предписывает творить милостыню и заниматься благотворительностью.

Однажды Муса решил совершить паломничество в Мекку. С собой он взял огромное количество верблюдов, нагруженных золотом и другими драгоценностями; его сопровождали также шестьдесят тысяч слуг – население достаточно большого города. Драгоценности нужны были Мусе лишь для того, чтобы совершать щедрую милостыню на всём пути следования. Кроме того, он жертвовал значительные средства на нужды жителей тех мест, где останавливался: на строительство мечетей, больниц, школ. Караван Мусы прошёл по огромной территории, охватывающей Северную Африку и Ближний Восток. Казалось бы, благодаря щедрым подаркам этот регион должен был сказочно разбогатеть…

Но в результате вышло совсем другое. Золота стало настолько много, что оно потеряло свою ценность. Это была одна из самых чудовищных инфляций в мире. Обширный регион впал в разруху, которая продержалась несколько десятилетий.

При всём своём уме, образованности и могуществе Манса Муса слабо разбирался в экономике. Поэтому то добро, которое он совершал, превратилось в зло.

Оценить публикацию