Динозавры на картине XVI века?

Динозавры на картине XVI века?


На картине 1562 года изображены три таинственных существа, похожих на динозавров. Если первая окаменелость динозавра была обнаружена только столетие спустя: как мы можем объяснить их присутствие?

Первая окаменелость динозавра была найдена в Англии в 1676 году, хотя тогда считалось, что она принадлежала человеку-гиганту. Пришлось ждать до 1824 года, пока Уильям Бакленд связал это открытие с мегалозавром, хищником длиной около девяти метров и весом в тонну, который жил на территории нынешней Европы 169 миллионов лет назад.

По-видимому, ничто не доказывает, что динозавры и люди могли сосуществовать вместе, хотя картина 1562 года, выставленная в Художественно-историческом музее в Вене (Австрия), заставляет многих усомниться в этом.

Речь идет о шедевре фламандского Возрождения Питера Брейгеля Старшего под названием «Самоубийство Саула». В нем вы можете увидеть присутствие трех наводящих на размышления существ, похожих на динозавров. 

Деталь картины Питера Брейгеля

Был ли Питер Брейгель очевидцем того, что на этой планете еще существовали динозавры? Если нет, то как он мог представить себе животных, которые еще не были открыты или занесены в каталог?

Произведение Брейгеля имеет размеры 34 на 55 см и изображает момент, когда Саул, первый царь Израиля, покончил с собой после поражения в битве с филистимлянами.

Тело Саула лежит на земле в окружении доспехов и оружия, но в темном и мрачном пейзаже, угадывающемся за ним, мы видим войска, пересекающие реку. На берегу можно увидеть трех животных, напоминающих диплодока, ящера юрского периода, жившего в Северной Америке 145 миллионов лет назад.

Диплодок — один из самых легко узнаваемых динозавров, с его длинной шеей, длинным хвостом и крепкими ногами.

Поскольку на картине не видно длинного хвоста, который был у динозавров, специалисты относят животных, изображенных Брейгелем, к простым верблюдам, которых он, возможно, тоже никогда не видел, и поэтому он рисует им такие длинные шеи.

Однако это не единственное представленное «доказательство» палеофауны, которая могла пережить вымирание 65 миллионов лет назад.

В Национальном памятнике природы Бриджес в штате Юта, США, находится петроглиф с изображением апатозавра, еще одного зауропода из семейства диплодоков. В частности, на скалистом выступе, известном как Качинский мост.

Несмотря на поразительный внешний вид, палеонтологи Фил Сентер и Салли Коул в журнале Smithsonian Magazine пришли к выводу, что это простая парейдолия, то есть существенная закономерность, которой на самом деле не существует, например, когда наше воображение рисует объекты или животных в облаках.

«Петроглифы Качинского моста не были обманом или мошенничеством», - пишут они. «Они были вырезаны людьми, когда-то жившими в этом регионе, но нет никаких указаний на то, что кто-либо из них изображал животных, ныне живущих или вымерших».

Они приходят к такому выводу, чтобы избежать аргументов креационистских групп, которые используют эти «доказательства», чтобы продемонстрировать, что мир был создан Богом не более шести тысяч лет назад, основываясь на библейских персонажах, упомянутых в Книге Бытия и других частях Библии.

Еще одно изображение получил режиссер Аньо Серо Лоренцо Фернандес Буэно на границе Перу и Эквадора.

В очень суровом месте Серро-Ямон в регионе Уткубамба жители общин региона засвидетельствовали существование наскальных рисунков, скрытых растительностью, на священных вершинах, где с незапамятных времен инициировались шаманы. Там он нашел несколько наскальных рисунков, на которых были изображены сцены охоты на динозавра.

Для археолога Улисеса Гамонала, сопровождавшего их в экспедиции, это была палео-лама, хотя это не объясняет ее длинную шею или длинный хвост, морфологические элементы, которых никогда не было у этих парнокопытных млекопитающих семейства Camelidae, и крупных зауроподов, которые господствовали на Земле 65 миллионов лет назад. Тогда мы должны спросить себя: жили ли люди рядом с динозаврами?

Оценить публикацию