Спутник, одетый в шубу

Спутник, одетый в шубу


Как и положено планете-гиганту, спутников у Урана много, целых 27. Правда, 22 из них трудно назвать лунами, так, булыжники на орбите. Зато пять — вполне полноценные спутники, сферической формы.

Самый мелкий и самый близкий к планете из этих пяти — Миранда. И хотя диаметра у неё нет и пятисот километров, а массу удобнее измерять в мегатоннах, чем в массах Земли, с рельефом у неё всё как у больших — на ней есть разломы, долины, террасы и хребты, создающие видимый из космоса разноцветный рисунок преимущественно синего цвета. Надо полагать, состав и строение у неё тоже как у больших.

Ядро очень маленькой Миранды, вполне вероятно, давно остыло, однако на её поверхности лежит самый толстый из всех известных в Солнечной системе слой реголита, который мог бы работать как теплоизоляция, сохранив до наших дней подлёдный океан — на очень многих спутниках планет-гигантов воды не много, а очень много. К тому же такая теплоизоляция могла сильно замедлить и остывание недр спутника, продлив критически важную для развития жизни тектоническую активность.

Чтобы выяснить, откуда на Миранде столько пыли, исследователи из американского Института SETI изучили её поверхность, обратив внимание на ударные кратеры, оставшиеся от падения на неё астероидов — измерили соотношения глубины и диаметра кратеров и сосчитали их, а особенно подробно изучили крупнейший кратер глубиной в 24 километра — Алонсо.

В итоге удалось выявить три основных возможных источника реголитового слоя Миранды — выбросы от столкновений, отложения, возникшие из восходящих мантийных потоков, подобные земным траппам, и осадок из колец самого Урана. Самим учёным больше нравится третья гипотеза — всё же слой реголита очень толст, а поверхность самой Миранды имеет отчётливый синий оттенок. Эта гипотеза означает, что либо Миранда возникла внутри колец Урана, а позже мигрировала, либо сами кольца раньше были намного больше, чем сегодня.
Информации о Миранде у астрономов маловато — систему Урана посетил только зонд «Вояджер-2» в январе 1986 года, и пока ничего другого к Урану и Нептуну запускать не планируется, так что что там происходит на самом деле и сохранился ли океан под слоем реголита мы в обозримом будущем, увы, не узнаем.

Оценить публикацию