Мифы об антидепрессантах
Автор изображения - нейросеть Кандинский 2.1 ПАО Сбербанк

Мифы об антидепрессантах


Вокруг этого страшного слова «антидепрессанты» множество мифов и слухов. В них верят пациенты. В них верят врачи. Часто один миф противоречит другому. Попробуем в этом разобраться.

Миф №1. От современных антидепрессантов не набирают вес

Это неправда. Если прочитать инструкцию, то в побочных эффектах будет указан и набор веса, и «повышение толерантности к глюкозе», поэтому многих пациентов начинает тянуть на сладкое и мучное, иногда неконтролируемо. Плюс некоторые лекарства сами по себе замедляют обмен веществ, а там - «здравствуйте, лишние килограммы, проходите, располагайтесь». С этим сталкиваются многие. Врачи к этой проблеме относятся философски. Мол, вы сначала депрессию вылечите, а вес потом будете сбрасывать. И вообще, занимайтесь спортом и меньше ешьте во время депрессии.

Миф №2. От антидепрессантов обязательно сильно увеличится вес

Значительно растет вес от нейролептиков и антидепрессантов старого поколения, называемых трициклическими. От наиболее популярных сегодня селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (далее — СИОЗС) вес растет не настолько катастрофическими темпами (чаще всего — в пределах 5-6 кг), он может вообще не измениться или даже немного уменьшиться. Предсказать это невозможно.

Миф №3. Антидепрессанты используются только при лечении депрессии

На самом деле они назначаются для лечения многих заболеваний в неврологии и психиатрии. Современные неврологи знают об их эффективности при хронической головной боли напряжения, мигренях, фибромиалгии. Там свои схемы применения. Психиатры используют их для лечения тревожных расстройств, навязчивых состояний, социофобии, поэтому не стоит удивляться, если врач выписал вам такое лекарство, а депрессии у вас нет.

Миф № 4. Синдром серотонин-индуцированной апатии не существует, это выдумка пациентов

Некоторые врачи не обращают внимания на то, что пациент, принимающий СИОЗС, через какое-то время говорит, что стал более жизнерадостным и спокойным, но постоянно ко всему безразличен и апатичен, не хочет и не может ничего делать, причем даже больше, чем при депрессии. В каких-то ситуациях это даже хорошо, однако постоянно быть «счастливым овощем» не хочется никому. Врач может счесть эти симптомы проявлением депрессии и увеличить дозу лекарства вместо того чтобы уменьшить ее или назначить дополнительный препарат.

Миф № 5. Врачи сами плохо разбираются в антидепрессантах, пойду в интернете гляну, что принимать, а рецепт куплю

Это ошибка недалеких пациентов. Обычно они уже прошли несколько врачей, причем неудачно, и не понимают одно: если даже врачи подбирают эти лекарства не всегда точно и с 1 попытки, то пользоваться советами гугла в этом вопросе может стоить жизни. Например, на некоторых форумах, где общаются пациенты, очень авторитетными считаются люди, не имеющие никакого медицинского образования, но уверенно назначающие лекарства всем желающим, потому что сами через это прошли.

Миф № 6. Синдром отмены (СО) — выдумка, антидепрессанты можно резко бросать

В это верят некоторые неопытные врачи. До тех пор, пока хотя бы 1 пациент не уедет с синдромом отмены в больницу. Верят и пациенты, считающие, что могут «потерпеть неудобства несколько дней». Они резко бросают пить лекарства, и получают тремор, головокружение, тошноту, тахикардию, ощущение щелчков в голове и т.д. А потому что надо было слушаться врача и бросать антидепрессант по написанной схеме и постепенно.

Миф 7. Антидепрессанты вызывают зависимость

Об этом спорят больше всего. Врачи говорят, что зависимость в данном случае невозможна и никогда не была доказана. Пациент может принимать за зависимость ухудшение своего самочувствия при попытке самостоятельно бросить пить лекарства. Также может быть психологическая зависимость, когда пациент при приеме антидепрессантов не проходит психотерапию, не меняет свой образ жизни и обстоятельства, вызвавшие депрессию. А еще есть эндогенная депрессия, при которой пациент вынужден пить антидепрессанты практически постоянно из-за поломанного синтеза нейромедиаторов, и это не является зависимостью.

Миф 8. Антидепрессанты можно попить пару месяцев и все пройдет

Такие препараты начинают действовать через 1-2 недели, то есть эффект наступит не сразу. Затем его надо закрепить и только потом постепенно снижать дозировку под контролем врача. Обычно их назначают не менее, чем на полгода.

Миф 9. Антидепрессанты не помогают от депрессии, это происки фармгигантов

Конечно, фармкорпорации получают за них большие деньги и могут, мягко говоря, быть заинтересованы в проплаченных исследованиях. Но на самом деле эти лекарства миллионам спасли жизнь (как и навредили многим, не без этого). Возможно, среди них есть и ваши знакомые, просто мало кто сознается в этом. Те люди, которых вы видите на «форумах депрессивных», находятся еще в процессе лечения. Те, кто выздоровел, предпочитают вообще забыть, что у них была депрессия, потому что это очень паршивый опыт. 

Миф 10. Серотониновый синдром (резкое повышение серотониновой передачи) не существует

Так думают пациенты, любящие без врача повысить дозировку на свое усмотрение или самостоятельно добавить к выписанным лекарствам еще что-нибудь малосовместимое. И уезжают на скорой в больницу. Если скорая успеет, конечно.

Антидепрессанты — это костыль, который поможет человеку с депрессией подняться на ноги и начать преодолевать свою болезнь, а потом он справляется уже сам, когда мозг восстанавливает свою нормальную работу. Не нужно есть их как конфетки при любых жизненных невзгодах, но если врач выписывает эти лекарства — поверьте, это не просто так. Просто будьте осторожны с ними и слушайте лечащего врача, а если не доверяете ему — найдите другого.

Внимание! Материал в статье носит исключительно информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Оценить публикацию