Гость со звёзд упал в океан возле Новой Гвинеи

Гость со звёзд упал в океан возле Новой Гвинеи


Министерство обороны США рассекретило данные, которых не хватало для идентификации метеорита, сгоревшего в атмосфере над Папуа — Новой Гвинеей 8 января 2014 года.
Это был внесистемный (прилетевший из-за пределов Солнечной системы) астероид около полуметра в поперечнике. Он вошёл в атмосферу Земли со скоростью около 60 км/с. Именно скорость, в частности, доказывает его внесистемное происхождение — она значительно больше не только скорости обычных метеоритов, происходящих из Солнечной системы, но и превышает третью космическую скорость в 16,65 км/с, необходимую, чтобы оторваться от Солнца и покинуть Солнечную систему.

Доказывающие это расчёты были опубликованы на сайте препринтов arxiv.org ещё в 2019 году, но для их подтверждения не хватало данных, засекреченных американскими военными. В меморандуме от 1 марта 2022 года космическое командование ВВС США подтвердило, что анализ 2019 года «достаточно точен, чтобы подтвердить межзвездную траекторию».

Какие мотивы заставили военных засекретить метеорит, можно только гадать. Логично предположить, что необычный угол входа болида в атмосферу навёл на мысль о его искусственном происхождении — обычные астероиды движутся в плоскости эклиптики. Внесистемный может прилететь вообще с любого направления, но такое на Землю не каждый миллион лет падает.

В любом случае именно этот метеорит теперь задним числом стал первым наблюдением внесистемного астероида в Солнечной системе. До него это был астероид 1I/Оумуамуа, открытый 19 октября 2017 года.

Оценить публикацию