Как организовать террариум для геккона, чтобы он был счастлив

Как организовать террариум для геккона, чтобы он был счастлив


Семейство гекконов включает более тысячи видов ящериц длиной от 4 до 30 см. В природе гекконы приспособились к жизни в разных климатических зонах: некоторые обитают в жарких пустынях и засушливых степях, другие – в теплых влажных лесах. Поэтому и особенности домашнего содержания разных видов гекконов имеют различия.

В качестве домашних питомцев чаще всего содержат средиземноморских, североазиатских, карликовых, сцинковых и плоскохвостых гекконов, эублефаров, гекко, фельзум, бананоедов.

Для содержания геккона требуется:

·       Террариум.

·       Освещение.

·       Обогрев.

·       Ультрафиолетовое облучение.

·       Увлажнитель воздуха (для лесных видов).

·       Датчики температуры и влажности.

·       Полнорационный корм и витаминно-минеральные добавки.

·       Донный субстрат.

·       Кормушки, щипцы для скармливания насекомых, поилки.

·       Декоративные укрытия, камни, коряги, живые или искусственные растения (в зависимости от видовой принадлежности).

Найти все это можно в зоомагазинах города или в интернет-магазинах.

Каким должен быть террариум для геккона

В домашних условиях невозможно создать подходящие условия для жизни геккона без террариума закрытого типа, так как этим ящерицам необходима строго определенная температура и влажность воздуха. Кроме того, строение лап геккона позволяет ему передвигаться по вертикальным поверхностям, поэтому даже верхняя часть террариума должна быть закрыта.

Покупая террариум для геккона, необходимо учитывать его размеры и видовую принадлежность:

·       Для степных и пустынных видов важна ширина и длина террариума, так как они в основном передвигаются по горизонтали. Площадь дна для одного мелкого геккона – минимум 30 кв. см.

·       Для лесных видов важна высота, так как в природе большую часть времени они проводят на деревьях. Необходимо также наличие вертикальных опор для лазания – подойдут коряги, древесные фрагменты с ветками. Объем террариума – от 50 литров.

Дно террариума застилается субстратом: для лесных видов подходит древесный, торфяной и кокосовый субстрат, для пустынных – песок, галька. 

Освещение, обогрев и ультрафиолет

Для освещения оптимальны лампы солнечного спектра с ультрафиолетом. В природе свет солнца необходим гекконам для поддержания нормальной активности, аппетита и пищеварения, кальциевого обмена и репродукции. Кроме того, ультрафиолет запускает в организме ящериц синтез витамина D3, без которого невозможно правильное развитие скелета у молодняка.

Что касается ночных видов гекконов, то компенсировать у них недостаток ультрафиолета можно с помощью кормовых добавок с кальцием и витамином D3.

Правильную температуру в террариуме позволяют поддерживать греющие (инфракрасные) лампы, а влажность – специальные увлажнители. Для контроля этих параметров необходимо также установить термометр и гигрометр.

Оценить публикацию