Из чего на Титане песок?

Из чего на Титане песок?


Спутник Сатурна Титан — место в Солнечной системе уникальное. Во-первых, это единственное не газовое тело, кроме Земли и Венеры, обладающее плотной атмосферой. При этом атмосфера не настолько плотная, чтобы исключить сезонный оборот жидкости, подобный круговороту воды на Земле. Правда, жидкость на Титане — не вода, а метан, но это не мешает существованию довольно глубоких морей.

Поэтому не удивительно, что космический аппарат «Кассини», довольно много лет исследовавший систему Сатурна и даже отправивший на Титан спускаемый аппарат «Гюйгенс», совершивший первую во внешней Солнечной системе мягкую посадку, обнаружил на Титане ландшафты, похожие на земные — дюны на экваторе, равнины в средних широтах, озера и каньоны у полюсов. Но если на Земле и Марсе песок состоит из силикатов, то на Титане — из углеводородов.

Такой песок по своим свойствам сильно отличается от силикатов с Земли и Марса. Частицы углеводородов намного менее прочны и должны быстро истираться в пыль, а для образования дюн нужны частицы куда более крупные. Ученые из Стэнфорда и Лаборатории реактивного движения НАСА задались вопросом, как песок на Титане остаётся песком, а не пылью.

На Земле силикатные камни в результате эрозии разрушаются до мелких частиц, которые ветер и вода уносят в отложения, где они снова «слипаются» в камни. Ученые полагают, что на Титане есть похожий цикл — породы измельчаются и сносятся в отложения. Не понятно, как из пыли опять получаются камни и песок.

Исследователи считают, что это объясняют ооиды — сферические гранулы, встречающиеся на мелководье тропических морей, которые образуются химическим осаждением — известь из воды оседает на крупицах песка, частицы трутся друг о друга, разрушаются, и карбонат снова попадает в воду, возникает баланс роста и разрушения.

Оценить публикацию