Почему мерцает чёрная дыра

Почему мерцает чёрная дыра


Чёрную дыру саму по себе увидеть невозможно — она ничего не излучает. Однако если вблизи неё неосторожно окажется звезда, то чёрная дыра её поглотит, и вот этот процесс, точнее, образующийся в ходе него аккреционный диск, увидеть очень даже можно — он может светиться, как целая галактика.

Впрочем, даже звезда для этого не нужна — из планеты размером с Меркурий вокруг чёрной дыры массой с Солнце получится вполне впечатляющий аккреционный диск, хотя и не галактической светимости, разумеется.

Теоретически следует ожидать, что яркость этих дисков будет более или менее постоянной, однако на самом деле они постоянно мерцают, и причина этого до сих пор была не ясна. Группа астрономов из Австралии и США полагает, что по результатам пятилетних наблюдений за пятью тысячами самых «прожорливых» чёрных дыр им удалось выяснить причину мерцания.

В центре Млечного Пути, как и у любой спиральной галактики, находится сверхмассивная чёрная дыра, правда, она ведёт себя вполне прилично и Галактика вполне стабильна.

Но так обстоят дела не всегда — при столкновении галактик центральные чёрные дыры могут начать поглощать звёзды, причём с большим аппетитом — в 2018 году астрономы нашли чёрную дыру, способную поглотить звезду размером с Солнце всего за 48 часов.

Пятилетние наблюдения подтвердили выдвинутую ещё в 1998 году гипотезу «магнитно-вращательной нестабильности», позволили построить модель турбулентности в сверхплотной среде аккреционного диска, вызванной интенсивными гравитационными и магнитными полями и привести эту модель в соответствие с паттернами мерцания самых разных чёрных дыр.

Теперь исследователям необходимо разобраться в природе малозаметных различий между аккреционными дисками — вполне возможно, они вызваны просто тем, что мы видим эти диски под разным углом. В таком случае, с учётом корректировки на положение в пространстве, удастся построить общую модель поглощения звёзд чёрными дырами.

Оценить публикацию