Существо с семью конечностями? Наша несостоявшаяся эволюция

Существо с семью конечностями? Наша несостоявшаяся эволюция


У таракана и всех остальных насекомых по шесть ног. У пауков – восемь, этим они отличаются от насекомых. У сороконожки – сорок. А у земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих – по четыре. При этом передние конечности у них в той или иной степени изменились и в конечном итоге превратились в наши человеческие руки. У птиц, кстати, тоже четыре «ноги», потому их и относят к четвероногим – как и всех остальных позвоночных, кроме рыб, миног и ланцетников. Только передние «ноги» - а точнее, маленькие передние ручки – превратились в крылья.

Однако на нашей планете живёт существо, фактически имеющее семь ног. Ну – почти ног. И это существо – относительно близкий родственник четвероногих. А самое удивительное – и, может, немного страшное – это то, что появилось это животное по палеонтологическим меркам относительно недавно.

Речь идёт о латимерии – дожившей до наших дней кистепёрой рыбе, которая считается «живым ископаемым». Кистепёрые – или, по современной классификации, лопастепёрые рыбы являются группой, от которой произошли земноводные и вообще все четвероногие. В глубокой древности (в девонском периоде палеозойской эры) у рыб этой группы появились признаки, характерные для четвероногих. В первую очередь это зачатки плечевого и тазового поясов. У первых лопастепёрых грудные и брюшные плавники начали превращаться в нечто, отдалённо напоминающее конечности. А поскольку всего этих плавников четыре, то и ног их потомки, от саламандры до человека, имеют столько же.

Итак, лопастепёрые рыбы дали начало наземным животным, топчущим сушу, и со спокойной душой могли бы покинуть этот мир. Однако эти реликтовые существа не исчезли полностью и продолжали обитать на просторах мирового океана, хотя их количество и разнообразие сильно поуменьшились. Сейчас «продвинутые» рыбы представлены рогозубами, двоякодышащими и уже упомянутой латимерией.

При этом у латимерии лопастных плавников, то есть напоминающих по строению конечности, не четыре, а целых семь, причём один из них находится на спине. Получается, что если бы наземные животные произошли непосредственно от латимерии, то ног и рук у них, включая и нас с вами, вполне могло бы быть семь. Наверное, это очень удобно, ведь таким большим числом конечностей можно производить намного больше полезных действий.

Однако латимерия не является нашим прямым предком. Это отдельная ветвь лопастепёрых рыб – по-видимому, тупиковая. Четвероногие произошли от группы, которая была ближе к двоякодышащим. А нам остаётся мучиться с двумя жалкими ногами и двумя чуть менее жалкими руками. 

Оценить публикацию