Интересно, люди из деревни рожей не вышли или местом прописки?

Интересно, люди из деревни рожей не вышли или местом прописки?


Помню, когда мы с дочкой выписывались из городского роддома, я душевно попрощалась со всем персоналом (к слову, очень хорошим). Но всё же нашлась одна медсестра, которая на моё «Прощайте» ехидно заявила: «Что сразу прощайте? До свидания, увидимся в следующем году...».

Естественно, я поинтересовалась, с чего вдруг такая уверенность. А медсестра ответила: «Ты ведь у нас из деревни, этой, как там её... Да собственно не важно. У нас, такие, как ты, каждый год прощаются, а на следующий опять рожать приезжают. А ты что – исключение?»

А вот, представьте – исключение! Не все деревенские бабы в год по ребёнку рожают, некоторые ещё и семью планировать умеют! Например, я уже в 15 лет твёрдо решила не заводить больше одного ребёнка, о чём, к слову, ничуть не жалею!

Как-то к нам в школу приехала бригада врачей из города, чтобы у детишек здоровье проверить (или подпортить?). Разместились специалисты почему-то в спортзале. Просто поставили парты в ряд, а дети переходили от одного специалиста к другому.

Дочери тогда было где-то лет 13. Сами понимаете, это как раз тот возраст, когда девочка превращается в женщину. Отсюда и гормональные сбои, и неустойчивая психика. В этом возрасте многие девочки перед матерью-то раздеваться стесняются, а тут выстроили их, как малышей, в трусах и футболках!

Но и это ещё не самое страшное. Эти «уважаемые» специалисты почему-то озвучивали всё, что им не понравилось прямо девочкам в лицо, не стесняясь остальных одноклассниц. Видимо решили, что у деревенских детей психика крепкая, переживут...

Например, у моей дочери обнаружился лишний вес. На мой взгляд, она не была толстой, может слегка упитанной, но врач решила иначе. Прямо при всём классе она заявила «Скажи родителям, чтобы перестали тебя свиным мясом кормить, а то скоро сама как хрюшка станешь».

До этого медосмотра дочь была весёлым и жизнерадостным ребёнком, а тут замкнулась. Стала стесняться своей фигуры, начала худеть. А как худеют подростки? Правильно, просто перестают есть! Как я не пыталась её переубедить, всё бесполезно. Мнение родителей в подростковом возрасте мало что значит, а вот мнение врача – это да! Дошло до того, что дочь в голодный обморок в школе упала.

Хорошо, что мозги с возрастом всё же на место встали. Перестала экспериментировать со своей фигурой. Сейчас ей уже 20 лет. Выросла вполне нормальной девушкой без лишнего веса. Просто гормоны пришли в норму. А ведь могло всё закончиться далеко не так хорошо...

Мне вот интересно, эта врач сказала бы такое городскому ребёнку? Думаю, вряд ли. Родители бы тут же подняли хай, могло и до суда дойти. А в деревне всё можно. Врачи приехали и уехали, ищи их потом. И неважно, что первая заповедь медиков – «не навреди». Видимо, работает она исходя от местоположения доктора.

С тех пор прошло уже немало лет, но отношение некоторых городских врачей к деревенским жителям так и не поменялось. Смотрят на нас, как на недолюдей. Иногда даже невооруженным взглядом видишь на их лицах брезгливость и пренебрежение.

В прошлом году проходили медосмотр в городской поликлинике. Сложилось такое впечатление, что о врачебной этике и конфиденциальности там даже не слышали! А может просто решили – чего скрывать, в деревне и так все друг друга как облупленные знают...

Например, в смотровой кабинет почему-то велели заходить по двое. Зашла я и ещё одна сотрудница – замужняя молодая женщина 23 лет.

Кабинет был разделён на две части ширмой, за которой стояло кресло для осмотра. Пока врач занималась с одной пациенткой, медсестра брала кровь у второй. Ну, так вот...

Пока у меня брали кровь, я сидела и слушала, что врач говорила моей коллеге. Вот оно мне надо? Но деваться некуда, кабинет один.

Больше всего меня взбесило, что медик считает нормой высказывать своё мнение, которое никак не относится к медосмотру. Примерно вот такой разговор произошёл у неё с девушкой на кресле:

- Рожали?

К слову, сотрудница выглядела лет на 18.

- Да, у меня сын.

- Куда вы все деревенские торопитесь? Ещё у самих молоко материнское на губах не обсохло, а туда же – детей рожать!

- Вообще-то, я замужем!

- Вот я и говорю, молоко не обсохло на губах, а уже замуж повыскакивали!

Поверьте, такое отношение к деревенским встречается очень часто! И, если честно, я так и не могу понять почему. Мы, вроде, такие же люди, не больные и не заразные, так почему же к нам такое «особое» отношение?

Рожей не вышли или местом прописки?

Оценить публикацию