Как делать только то, что нужно делать.

Как делать только то, что нужно делать.


Для начала советую всем прочитать книгу "Эссенциализм" Грега МакКеона про важную штуку — как делать только то, что нужно делать. В ответ иногда слышу "Да у меня времени нет почитать". И прям смешно. Просто прочтите, там есть ответ, где взять время, чтобы это сделать На чём вообще строится алгоритм достижения любой цели? На простом навыке ставить и завершать задачи. Лучше взять одну задачу и завершить её, а не набрать 10, везде успеть по чуть-чуть и оказаться в ситуации, когда физически не можешь что-то сделать и переносишь на потом. Сложность или нежелание сделать выбор превращает мышление достижения в мышление угождения. Когда не держишь фокус и не умеешь говорить нет, в тебя легко закидывать что угодно.

Вот ты ставишь в начале недели 10 задач. К середине недели их уже 50 — что-то прилетело от команды, что-то сам придумал. В итоге — к концу недели завершил 5. 5 из 50. Но что важнее — 5 из 10 изначальных. Когда это происходит раз за разом, это становится нормой и для конкретного человека, и для среды, в которой всё происходит. Начинается эпидемия. Недоделанность — очень заразительная штука. Задачи начинают переноситься на автомате. Нет ценности срокам.

В итоге люди погружаются в коллективное состояние неуспеваемости. Копится неудовлетворённость: мы перегружены, всё против нас, как-всё-успеть-о боже. А если ещё добавляется критика... На такой запредельный уровень стресса, который менеджер сам же себе организовывает, организм чаще всего выдаёт естественную реакцию — спасаться бегством. Это замкнутый круг. Бегство всё равно приведёт тебя в место, откуда нужно будет снова спасаться бегством, если эту петлю не разорвать.

Решение простое. Первая штука — дофамин. Основной рычаг мотивации на чисто биологическом уровне. Хочешь есть — у тебя вырабатывается дофамин, чтобы ты стремился к цели, предвкушение сильно заряжает. Поел — оп, получил что хотел, пора двигаться дальше. Когда мы учимся приоритизировать, дробить задачи на мелкие и степ бай степ достигать результата, организм каждый раз получает свою вкусняшку и закрепляет поведение, которое к этому результату привело. Так по чуть-чуть формируется парадигма достижения. Или законченности. Ты начинаешь делать то, что можешь, хочешь, что у тебя получается. И не делать ничего другого. Не хочется бежать искать ресторан, например, китайской кухни, которую ты терпеть не можешь, правда? Как снова не попасть в петлю выученной незаконченности? Использовать технику безопасности. Я для себя определяю ее так:

1. Понимать свою ответственность. Что случится, если ты этого не сделаешь? От этого зависит и твоя личная карьера, и успех бизнеса (читай команды).

2. Уметь оценивать силы и ресурсы Подумать вообще: я могу, я готов? Писал про Бусидо, может помочь, кстати. Попробовать разложить в голове весь спринт — как он будет происходить?

3. Дисциплина Просто следовать намеченному пути шаг за шагом и не сдаваться. Самый сложный пункт.

4. Helicopter view Анализировать ситуацию максимально широко, проработать ограничения и риски. С задачами как с путешествием — ты направляешь туда всё внимание: от не забыть паспорт до забронировать гостиницу. Понимаешь, где что может случиться, и заранее об этом заботишься.

5. Не бояться говорить нет Тут прям отдельная тема, продолжим в ближайшее время, не переключайтесь.

Оценить публикацию