Дейнерис Таргариен - жертва насилия и персонаж переживший постравматический синдром

Дейнерис Таргариен - жертва насилия и персонаж переживший постравматический синдром


 Многие из нас смотрели или читали историю о Дейнерис Таргариен. На наших глазах этот персонаж превратился из забитой девушки в уверенную в себе воительницу и королеву. Но, как и почему это произошло? Что на неё повлияло и стало тем, самым катализатором?

Юность

Росла она вместе с братом и в постоянном страхе вызвать его гнев. Он её подавлял, унижал и абсолютно не считался с её мнением, она для него была лишь средством для достижения своих целей. В результате она подвергалась физическому и эмоциональному насилию.

Но, ей повезло, она оказалась тем самым камнем, который жизнь не сточила, а обточила и огранила в бриллиант. Так, она смогла стать претендентом на железный трон и выработала в себе устойчивость.

Устойчивость и брак

Устойчивость - это качество, которое зависит от времени и обстоятельств. Дени — прекрасный тому пример, в процессе своей жизни обретает все большую устойчивость; однако это явно нелинейный процесс. Он зависит от многих факторов, один из которых - это взаимодействие (общение, отношения, знакомства, психологи) с другими людьми и внутренний опыт, например, служба в армии, учеба и брак. У Дейнерис это был брак с кхалом Драго. Одним из положительных примеров в их отношениях – это первая брачная ночь. В книге, ей муж сделал так, чтобы Дени чувствовала себя комфортно и безопасно: он просит разрешения коснуться ее и предоставляет ей определенный контроль над происходящим. В тот момент она ощутила безопасность и возможность повлиять на ситуацию, что укрепило её устойчивость.

Эмоциональная поддержка

Её супруг дал и эмоциональную и безоговорочную поддержку, даже когда она поступала против традиций его народа. Например, в момент, когда она пытается спасти от изнасилования женщин во время набега на народ ягнят, Дрого встает на ее сторону и даже выказывает гордость: «Видите, какой свирепой она становится!». Ещё одним таким случаем был подарок Дрого – серебристая лошадка, в седле она «впервые за последнее время совсем забыла об испуге. А быть может, и вообще впервые в жизни». После такого презента она перестала его избегать и бояться, получила море позитива и счастья, чем смягчила воздействие стресса на себя. Это помогло ей преодолеть последствия детских травм, но помочь могут и отрицательные эмоции, всё зависит от ситуаций.

Благодаря всем этим событиям, у неё появилось ощущение контроля над собой и событиями, происходящими вокруг нее, что не хватает людям, которые подвергались насилию в детстве. А ей было особенно трудно его развить, потому что в ее жизни до брака отсутствовала стабильность. Визерис с сестрой переезжал из города в город, что забрало у Дени шанс завести близких людей. Кроме супруга, развить устойчивость ей помогло то, что она часто оставалась одна. А под её контролем были люди, которыми девушка управляла и отдавала распоряжения. Так в ней развилась уверенность в себе и лидерские качества.

Посттравматический рост

У Дейнерис был сильно чувство справедливости, она горела желанием положить конец рабству и защитить тех, кого она освободила. И возможно это обусловлено ее посттравматическим ростом. Что это значит? Кроме последствий от последствий травматических переживаний, некоторые люди в определенных обстоятельствах могут в результате травмы меняться к лучшему, например изменяется их отношение к людям, в частности усиливается сострадание и желание помогать другим. Она смогла оправиться от смерти супруга и продолжить свою жизнь, совершая множество великих свершений.

К чему, в итоге мы пришли:

Если осмыслить психологические травмы, то с большой вероятностью вы преодолеете их последствия


. Нужно помнить, что люди – это социальные существа, которые нуждаются в поддержке общества, в его понимание и тактичности. Тогда у них есть шанс сгладить душевные раны.

Оценить публикацию