Как на самом деле выглядит крысиный король. Жутковатые факты из мира животных

Как на самом деле выглядит крысиный король. Жутковатые факты из мира животных


Крысиный (или мышиный) король знаком нам с детства по сказке «Щелкунчик». Там он предстает в роли многоголового злодея, который управляет полчищами настолько же малоприятных грызунов.

Казалось бы, этот выдуманный персонаж не имеет ничего общего с реальностью, однако термин «крысиный король» существует в зоологии не первое столетие. Этим термином обозначают нескольких крыс, намертво спутавшихся или сросшихся хвостами.

Известно около 50 подобных находок. Первое упоминание о «крысином короле» датируется 1564 годом. После того, как серые крысы вытеснили черных крыс (это произошло в 18 веке), «королей» стали находить все реже и реже.

Самый крупный «крысиный король» хранится в музее города Альтенбург. Он был найден в 1828 году в камине на мельнице в городе Бухгайм. В нем сплелись, умерли и мумифицировались 32 крысы.

В средние века «крысиного короля» считали дурным предзнаменованием: его обнаружение сулило болезни и мор.

До сих пор нет единого мнения, почему крысы спутываются/срастаются хвостами. Возможно, это связано с теснотой в местах их обитания. Часть исследователей вообще считает это явление фальсификацией.

Оценить публикацию