О минисериале "Референт"

О минисериале "Референт"


Сюжет фильма только на первый взгляд кажется избитым но это не так, в действительности он несет много поучительного и отражает человеческие пороки. В частности то, что щедрость у нас принимается за глупость а доброта и широта души за слабость. И еще набор актеров очень удачен на мой взгляд, без них фильм не играл бы такими яркими красками, особенно его украсил актер Алексей Зубков, один из моих любимых актеров, мне думается это его лучшая роль. И так фильм. ..

Он, Артем Кароль, владелец строительной компании, принципиальный, дотошный, не терпяший фальши и халатности в работе, слывущий деспотом и тараном среди своих подчиненных  и она, Марина, домохозяйка со стажем 7 лет, имеющая малолетнего сына и живущая вместе с мужем в квартире свекрови, которая ее ненавидит и всеми силами пытается избавить от нее своего сынка.

Однажды, в ТЦ, приехав сдать платье, которое Марина брала в аренду ранее для устроенного ужина при свечах в честь семилетия их с Андреем брака, которое не удалось, т, к супруг забыв о нем, явился ночью, она случайно застает своего мужа с другой женшиной, сидящими за столиком в кафе. Дождавшись когда муж уснет, она взяла его телефон и обнаружила там целый гарем с непристойными посланиями от его бесчисленных любовниц.

Разбуженный муж не понял что здесь такого и спокойно воспринял уход жены. Вернувшись к своей маме, Марина едет с ней на следущее утро за сыном, так как из за праздника попросила ее за ним присмотреть, но свекрушка сына ей не отдает , так ей нужен наследник, обьяснив это тем, что у Марины нет ни работы, ни дома ни денег и любой суд ребенка определит отцу, у которого это все есть. . Ни солоно хлебавши Марине с мамой пришлось возвращаться без сына. Дома мама призвала Марину не раскисать а искать работу. Поиски привели к фирме Артема Кароля.  

По приезде на фирму Марина выясняет что ему нужен ни столько референт, сколько толковый и знаюший помощник, который возьмет большую часть нагрузки на себя. Марина согласилась, ради возвращения сына она готова даже изучать виды гипсокартона и бетона.

Но в компании Кароля не все хорошо. Там зреет заговор между прохвостом архитектором, пригретой змеей заместителем, папочка которого очень попросил пристроить сынишку несмотря на то, что сынишка в строительстве вообще не разбирается ни грамма. .но вот подковерных махинациях очень силен и подписывает договор о купле неподходяших для строительства коттеджей земель на болоте за спиной у Артема. Не хорошо у Артема и в личной жизни. Его жена перебирает любовников не таясь и взимает с мужа деньги на содержание своей роскошной жизни и на своих  же любовников.  

Далее сюжет развивается так : Марина за несколько месяцев освоила все тонкости строительного дела, Артем выдал ей кредит на дом, что позволит ей забрать сына, и к тому же оба влюблены в друг в друга, но пока придерживаются дружбы, так оба еще не разведены и не уладили пробоемы в своих прошлых жизнях. 

Черный заказчик не желает дальше ждать свои деньги за землю и давит на зама. архитектор, разрабатывающий совсем неподходящие дома для России и ранее уволенный с подачи Марины к тому же замененный Марининым знакомым архитектором тоже обижен и жаждет мести. Зам, который метит на место шефа и прибрать к рукам его компанию вынужден действовать быстро. В одном из построенных домов он открывает в подвале газ ацителен перед приездом босса на этот обьект.Артем учуяв сильный запах спускается в подвал и получает травму глаз при взрыве и слепоту.

Зам сообщает об этом его жене и она подключается к заговору, так же очень имея виды на миллионы супруга, его фирму и роскошный особняк, откуда ее выгнали. Наняв актера, через него она сообщает супругу что он ослеп навсегда, надеясь и расчитывая что муж покончит с собой,   не вынеся такого приговора. Оказавшись дома, с подрядившейся женой за ним ухаживать, он передает все дела заму. Зам увольняет Марину, отбирает у нее дом. Узнав о случившейся беде Марина ранее приезжает к Артему в больницу, а в последущем к нему домой чтобы поблагодарить его за все, но выясняется что жена Артема ищет сиделку, Марина выдает себя за нее и узнает что готовится самоубийство Артема и выясняются все все черные планы сей жены, о чем она незамедлительно рассказывает Артему. Сьездив в больницу, Марина узнает что врач, который лечил Артема, не смог донести правильный диагноз до больного и что его слепота после операции возможно исчезнет и он будет видеть. Марина передает запись  диктофона по возвращению Артему , после чего он  выгоняет свою жену из дома и готовится к операции.

Операция состоялась, но до операции заму удалось навести тень на Марину, что де она скоро станет женой своего друга архитектора, Артем этому, увы, верит и расстается с Мариной.

Маринина мама не согласившись с нежеланием дочери ни требовать отработанные деньги ни отобранный дом едет в фирму сама, денег естественно ей зам не дает, черный заказчик требует свое уже чуть ли не с ножом, затем мама едет к Артему в больницу чтобы разобраться с ним и спасает Артема от гибели, обезумевший от страха расправы и от облома всех своих планов на фирму потаму что Кароль вернулся, он попытался убить Артема. У Марины на другой день должен состоятся суд, алчная свекровь подала иск на невестку, чтобы отобрать у нее мальчика. Спасенный Артем узнает, что зам его обманул и у Марины нет никого жениха. На суд он приходит без повязки, зрячий, возвращает Марине документы на обещанный дом и заставляет убраться подальше бывшего мужа Марины с его маменькой ни с чем. Хеппи Энд.

Да, казалось бы все прозаично и предсказуемо и с моего перессказа даже скучно, но суть фильма в том, что надо быть и оставаться всегда человеком а не мудаком, что сволочизм и жажда наживы на халявку не останется безнаказанным как и подлость и злоба, что полигамность и инфантилизм,

чем гордился Андрей не сдастся ни одной женшине, что от того что матери растят из своих сыновей не мужчин, безответственных причем,   страдают прежде всего  сами  сыновья, однажды дорого заплатив за свои недостатки ну и конечно то, что добро всегда побеждает зло в любом его виде. Так что не медлите а включите этот фильм прямо сразу после прочтения моей статьи.

Оценить публикацию