Как один танк попытался стать самолетом и что из этого вышло - шокирующая история!
Танк А-40 в полете

Как один танк попытался стать самолетом и что из этого вышло - шокирующая история!


В 1942 году советские инженеры сделали удивительное изобретение, они смогли заставить многотонный танк летать. Т-60 взлетел в воздух и вызвал удивление у персонала аэродрома. Это было необычным событием, потому что танки не были предназначены для полетов.
Т

анки играли важную роль на поле боя, но имели некоторые ограничения, в том числе, необходимость быстрого перемещения на большие расстояния. Танковые перевозки не всегда были эффективны, а грузовые самолеты не могли решить эту задачу из-за низкой грузоподъемности. Именно поэтому советские инженеры придумали идею летающего танка, который мог бы преодолевать большие расстояния самостоятельно и вступать в бой мгновенно после приземления.

Хотя это изобретение не получило широкого применения, оно стало примером того, как необходимость побуждает людей к созданию удивительных и инновационных решений. Даже если такие изобретения не находят широкого применения, они всё равно важны как источник вдохновения для будущих инноваций.

Идея летающего танка не нова, еще в 1932 году американский конструктор Джордж Уолтер Кристи предложил создать легкий танк, который мог бы взлетать и лететь на отцепляемой бипланной сборке. Он надеялся, что танк сможет участвовать в воздушных боях и нападать на противника с высоты. Однако его проект был проигнорирован военными и не был реализован.

Кристи предложил создать танк из алюминиевого сплава с колесно-гусеничной ходовой частью и без башни. Вес танка составлял 4 тонны без боекомплекта и экипажа, а передвигался он на пневматических колесах и гусеницах. Во время полета танк должен был использовать самолетный пропеллер, а для поднятия в воздух – бипланную сборку.

Кристи планировал установить на танк 75-мм орудие и двигатель мощностью 750 лошадиных сил, который должен был приводить в движение как ходовую часть, так и пропеллер. Однако техническая реализация этой задумки была сложной и выходила за рамки технологических возможностей того времени.

Таким образом, идея летающего танка оказалась неосуществимой на практике и была забыта до времени Второй мировой войны, когда советские инженеры сделали первый удачный эксперимент с летающим танком Т-60 в 1942 году.

Идея создания летающего танка, заложенная американским конструктором Джорджем Уолтером Кристи в 1932 году, заинтересовала советских инженеров, среди которых был Михаил Смалько. Он использовал танк БТ-7 в качестве основы для своего проекта, который отличался от американского варианта складными крыльями, хвостовым оперением, носовым пропеллером и крупнокалиберными пулемётами. Несмотря на создание макета, инженер отказался от реализации идеи летающего танка.

Следующей командой инженеров, работавших над проектом, были специалисты из КБ под руководством Антонова, которые получили правительственный заказ в 1941 году. В результате тщательного анализа задачи и технических сложностей, команда решила совместить танк с планером, используя в качестве основы обычный Т-60. Созданный танк-планер имел дополнительные крылья и был способен подниматься в воздух, но не мог вести огонь с воздуха. Работа над проектом была прекращена из-за технических трудностей и отсутствия необходимых ресурсов во время войны.

Для упрощения конструкции летающего танка было решено изготовить крылья из дерева, но они все равно весили две тонны, а общая масса в сборе достигала 7,5 тонн. Конструкторы провели расчеты и пришли к выводу, что ходовая часть танка должна выдерживать нагрузки, возникающие при разгоне до скорости, необходимой для взлета.

Чтобы не увеличивать массу уже огромного танка, на него не устанавливали пропеллер и авиационный двигатель. Вместо этого его планировали разгонять при помощи троса, используя в качестве тягача бомбардировщик ТБ-3. Тяга должна была хватать для разгона благодаря форсированным двигателям на бомбардировщике.

Конструкторы рассчитывали, что приземлившийся танк будет мешать крыльям, поэтому они предусмотрели простой механизм для сброса крыльев, который активировался водителем единственной рукояткой. После сброса крыльев танк мог сразу же вступить в бой.

Создание и сборка летающего танка А-40 занимались в Тюмени, а летные испытания проводились в подмосковном городе Жуковский в начале сентября 1941 года. В испытаниях принимал участие пилот, управлявший танком. Удивительно, но танк без проблем взлетел на двойных деревянных крыльях. Однако бомбардировщику пришлось работать в тяжелых условиях.

А-40 авиатанк столкнулся с проблемами из-за огромного сопротивления воздушному потоку. Двигатели были перегружены и работали на пределе своих возможностей, поэтому пилот принял решение отцепить трос и отправиться в свободный полет.

После нескольких неудачных попыток посадки танк был признан потерянным, но пилоту удалось выбрать лучшее место для посадки, аэродром Быково. Однако, в силу несчастных обстоятельств, отцепили танк от троса слишком рано, и сотрудники аэродрома, не зная об испытаниях, были поражены появлением летающего танка в небе.

Пилот А-40 повезло, что военные не открыли огонь по нему, а просто взяли в плен. После этого проект был отменен и никаких дальнейших попыток отправить танк в полет не предпринималось.

Оценить публикацию